Ознакомление дошкольников с окружающим миром: бабочки

    Мы в Гугл+ Раздел: Разное Дата публикации: 7-01-2015, 19:28
    (голосов: 2)

    бабочкиСамими красивыми и нарядными насекомыми являются бабочки, поэтому их так любят взрослые и дети. Когда пригревает весеннее солнышко, и начинают распускаться цветы, они, порхая из одного цветка на другой, радуют наш глаз и сердце. За ними с большим удовольствием наблюдают и взрослые и дети. Они вызывают у детей восторг и неподдельный интерес.

    Не зря ведь многие детские художественные и психологические сказки повествуют об эльфах и добрых феях, имеющих такие же крылья, как у этих насекомых. В нашей жизни они символизируют свет, доброту и чистоту. Ранее люди считали, что появились бабочки от цветов, которые оторвались от растений.

    Строение бабочки

    Бабочки относятся к отряду чешуекрылых насекомых, их чешуйки, переливаясь всеми цветами радуги, образуют очень красивый узор. Необходимо объяснить ребенку, что трогать крылья руками нельзя, потому что можно стереть их краску. У этих насекомых на самом деле крылья прозрачные, а необычайно красивый узор им придают чешуйки. Часто встречается большое разнообразие окраски крыльев, хотя иногда она является защитной.

    На головке имеется хоботок, подобный спирали, и усики. Когда она садится на цветок, то разворачивая свой хоботок, пьет нектар. Перелетая с одного цветка на другой, она, таким образом, переносит пыльцу и благодаря этому на растениях увеличится количество семян.

    Детям очень интересно изучать строение бабочки, а экологическое воспитание ребенка целесообразно проводить на практических занятиях, где можно с помощью увеличительного стекла увидеть голову, туловище и крылья, которые покрыты очень красивыми чешуйками, преломляющими свет.

    Цикл жизни

    У этих насекомых наблюдается полный цикл превращения. Весь цикл жизни состоит из 4-х стадий – это яйцо, гусеница, куколка и взрослая бабочка.

    Из яиц, которые она откладывает, появляются гусеницы. Они очень прожорливы, поедая листья, быстро растут, на вид малопривлекательные. Очень вредят растениям. Сами гусеницы бывают гладкие и с волосиками самых разных цветов и окрасок.

    После того как заканчивается фаза гусеницы, она превращается в куколку, которая обычно бывает коричневого цвета и находится в неподвижном состоянии. От нескольких дней до нескольких лет может длиться стадия куколки, после чего лопается куколка и из нее появляется бабочка.

    Сначала она сушит свои крылья, а потом начинает летать. Вот так некрасивая гусеница превращается в красивейшее существо.

    Охрана бабочек

    Не забывайте рассказывать детям, что необходимо очень бережно обращаться с бабочками. Ни в коем случае нельзя их ловить и убивать, ведь немалое их количество занесено в Красную книгу. Есть, конечно, и вредители сельскохозяйственных культур, но большее количество нейтральны или полезны, и их следует охранять.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь