Народный артист СССР скончался на 91-м году жизни

    Мы в Гугл+ Раздел: Разное Дата публикации: 17-09-2014, 21:01
    (голосов: 1)

    Донатос Банионис

    Последние лет десять легендарный советский актер Донатос Банионис частенько жаловался на свое здоровье, особенно боли в сердце, и по этой причине в 2008 году опытными и высококвалифицированными специалистами ему был установлен кардиостимулятор. Вроде бы здоровье улучшилось. И вот на днях случилось непоправимое - от перенесенного инсульта он скончался в больнице на 91- м году жизни.
    За свою творческую карьеру актер может гордиться ролями более чем в полусотне фильмах: «Адам хочет быть человеком», «Хроника одного дня», «Никто не хотел умирать» ( Получил Госпремию СССР), «Солярис», «Бегство мистера Мак-Кинли», «Бетховен. Дни жизни», «Факт», «Змеелов». Актер умело перевоплощался как в комедийного персонажа, так и в трагедийный образ. Роли любых персонажей были для него интересны и желаемы себя попробовать в них. 
    Помимо упомянутых выше, актер снялся в фильмах: «Берегись автомобиля», «Операция «Трест»,«Вооружен и очень опасен», «Цветение несеяной ржи», «Детский мир», «Никколо Паганини».
    В театре число его ролей превысило сотню: «Ревизор», «Лжец», «Как закалялась сталь», «Гедда Габлер», «Там, за дверью», «Ревизор», «Кафедра», «Смерть коммивояжера», «Метеор», «Смерть Тарелкина», «Дальше тишина» . Донатас Банионис был Народным артистом СССР, он также был награжден орденом "За заслуги перед Литвой". 
    Безусловно, жаль, когда из жизни уходят такие человечные люди, добрые и милосердные, талантливые и влюбленные в сdою работу безмерно. Но Донатос Банионис навсегда останется в памяти тех, кто любит кинематограф и помнит все его великолепно сыгранные роли.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь