Как повысить свою финансовую грамотность

    Мы в Гугл+ Раздел: Разное Дата публикации: 3-09-2014, 18:51
    (голосов: 1)

    финансы

    Если спросить человека, находящегося в неутешительном финансовом состоянии о причинах, которые к этому привели, то он, скорее всего, начнет жаловаться на низкие доходы, безработицу, высокие цены, будет ругать правительство и т. д. При этом мало кто признает, что одна из причин бедности заключается в неумении его самого грамотно распоряжаться личными финансами.
    Такая проблема является одной из характерных особенностей нашего менталитета: люди не привыкли считать деньги, планировать свои расходы, единственной возможностью для заработка они считают трудоустройство, при нехватке денег спешат получить потребительский кредит, а инвестирование воспринимают чем-то сродни мошенничеству. Все это в двух словах можно назвать так: низкая финансовая грамотность. Такая ситуация вполне закономерна: сейчас ни одно среднее или даже высшее учебное заведение не учит человека грамотно распоряжаться личными деньгами. Поэтому решить эту проблему можно только самостоятельно: посещая всевозможные семинары и курсы финансовой грамотности, изучая специализированную литературу или тематические интернет-ресурсы, которых сейчас достаточное количество.
    Нужно просто поставить себе задачу: научиться грамотно распоряжаться своими деньгами, что должно в результате привести к улучшению их финансового состояния при неизменных внешних факторах (тех же высоких ценах и низких зарплатах).Что для этого необходимо? Да ничего сложного. Нужно изменить свое отношение к деньгам с потребительского (которое заложено в нас природой и воспитанием) на управленческое. Нужно постепенно начать управлять своими деньгами, а не подчиняться им. Такая наука, которую не преподают ни в одном ВУЗе, носит название управление личными финансами. Перейдя по ссылке, вы увидите, что вкладывается в это понятие. Это 10 ключевых пунктов: от ведения учета домашних финансов, планирования семейного бюджета, работы над оптимизацией расходов и увеличением доходов до формирования необходимых финансовых активов, построения грамотных взаимоотношений с банками и создания источников пассивного дохода. То есть, по сути, управление личными финансами и повышение своего уровня финансовой грамотности включает в себя много разных направлений, каждое из которых требует своего развития.
    Но работа в каждом из этих направлений, непременно, положительным образом скажется на укреплении вашего финансового состояния, во всяком случае, уж точно не пройдет даром. Поэтому рекомендуем начать заботиться о развитии своей финансовой грамотности уже сейчас. Это обязательно возымеет свой эффект и поможет сделать вашу дальнейшую жизнь лучше.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь