Принципы и эффективные техники тайм-менеджмента

    Мы в Гугл+ Раздел: Разное Дата публикации: 27-08-2014, 13:32
    (голосов: 1)
    Чтобы все успеть, выполнить намеченное, ничего не забыть, потребуется грамотно распланировать свое время. Справиться с этой проблемой помогает метод тайм-менеджмента, используя который можно эффективно управлять своим временем.
    В переводе с английского фраза «time management» означает «управление временем». Суть метода заключается в том, чтобы самоорганизовать свою жизнь. Это значит, расставить приоритеты, разделить дела на срочные, важные и не очень важные. Это позволит фокусироваться на главном и не распыляться на второстепенных задачах.

    Ключевые принципы тайм-менеджмента

    Существует ряд техник time management, но ключевые принципы для всех являются базовыми:
    • постановка целей;
    • расстановка приоритетов, выбор важных;
    • планирование;
    • структурирование;
    • реализация задач;
    • контроль выполнения.
    Каждый из этих принципов имеет ряд подпунктов, в итоге затрагивается большой спектр деятельности. Изначально метод «управление временем» помогал организовать только рабочий день, но в дальнейшем он расширился на всю деятельность человека, включая его личную жизнь, отдых, увлечения.
    Любая из техник time management состоит из: разработки целей, планирования, выделения приоритетных задач, процессов их реализации и контроля.

    Лучшие техники тайм-менеджмента

    Существует много разных методик, простых и сложных, включающих большое количество инструментов. Даже самые простые из них могут оказаться эффективными, если не отступать от их принципов. К наиболее простым методам организации времени можно отнести такие, как «Подготовка с вечера», когда все дела на следующий день вы планируете накануне вечером и записываете их в блокнот.
    Если на вас навалилось много дел, попробуйте метод 4D, в котором предлагается рассортировать задачи на 4 категории:
    1. Архиважные, их нельзя отложить.
    2. Которые можно перепоручить другому человеку.
    3. Неважные, их можно отложить.
    4. Неактуальные, о них можно забыть.
    Инструментов для повышения эффективности своего дня множество, среди них нужно выделить электронный ежедневник. Таки программы называют органайзерами или планировщиками. Они позволяют быстро создавать списки, выделять приоритеты, делегировать задачи, производить контроль выполнения. Системный подход к планированию временем повысит продуктивность вашего дня.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь