Чудо природы

    Мы в Гугл+ Раздел: Разное Дата публикации: 8-07-2014, 20:37
    (голосов: 1)

    озеро Байкал

    Поистине, природным  «чудом света» в полной мере можно считать, озеро Байкал. По отношению к этому озеру можно применить эпитет, самое - самое. Это самый глубокий пресноводный водоем на планете, поверхность водной глади составляет около тридцати двух тысяч квадратных километров. На озере обитают около двух тысяч шестисот видов животных, более половины являются эндемиками, то есть, проживают только в этом водоеме.
    Это, уникальная экологическая система, аналогов которой на нашей планете не существует. Озеро Байкал, является самым большим на планете природным хранилищем пресной воды. До сих пор, ученые не пришли единому мнению о времени формирования, как и когда, сформировался уникальный видовой состав животных и рыб, населяющих озеро. 
    Народы, с древнейших времен населявшие побережье озера Байкал, относились к нему, как к одушевлённому существу, они поклонялись ему, ключевым действующим лицом сказаний и легенд являлся Байкал. Вода озера, обладает уникальными свойствами,  она обогащена минеральными элементами и кислородом. Поэтому, она применяется как в традиционной так и не традиционной медицине.
    Современный человек, один раз побывав на Байкале, непременно захочет вернуться обратно. Это озеро и окружающий его ландшафт, невозможно описать словами, это нужно видеть.  Основной задачей современного человечества, является сохранение для будущих поколений этого уникального природного образования.
    В наше время развитие промышленности и добыча полезных ископаемых несут непосредственную опасность для озера и его экологической системы.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь