Альтернатива шашлыкам

    Мы в Гугл+ Раздел: Разное Дата публикации: 30-06-2014, 11:40
    (голосов: 1)

    люля-кебаб

    Наверняка, любители поездок за город, да и просто вылазок на природу согласятся, что отличной альтернативой шашлыкам может стать люля-кебаб. Согласно азербайджанской кухне, это блюдо считается истинно их. Однако, как в узбекской, так и грузинской кухне есть свой вариант приготовления этого блюда. Рецепт почти идентичен, разница лишь в мясе. Возможно приготовление на гриле, в духовке, на мангале. Кстати, последний вариант позволяет стопроцентно приготовить мясо вкусно, аппетитно и ароматно.
    Для приготовления потребуются следующие ингредиенты: 1 кг свинины, 0,3-0,4 кг сала, 2 луковицы, 3-4 зубка чеснока, 20 мл коньяка, сухой базилик, щепотка сухой паприки, немного сока лимона, соль и перец по вкусу, немного оливкового масла. 
    Первое, что необходимо сделать – это нарезать мясо кусками одного размера, затем добавить соль, перец, паприку, сок лимона, коньяк, оливковое масло и хорошо перемешать. Оставить в холодильнике мариноваться. Секрет вкусного блюда в том, что мясо необходимо замариновать на несколько часов.
    По истечении времени пропустить мясо, сало, лук, чеснок через мясорубку несколько раз, чтобы получился однородный фарш. После этого фарш следует отбить. После данной процедуры фарш нужно оставить на час, чтобы он принял более густой вид. Когда истечет данный отрезок времени, необходимо достать фарш, слепить из него продолговатую котлету и насадить её на шампур, расправляя по всей длине.
    Когда кебаб пожарится, то попробовав раз, на все сто процентов можно вас заверить, что именно он станет вашим любимым блюдом.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь