Из какой рыбы черная икра

    Мы в Гугл+ Раздел: Разное Дата публикации: 26-06-2014, 13:41
    (голосов: 1)
    Главным лакомством, достойно занимающим центральные места на торжествах, является, безусловно, рыбная икра. Это вкуснейший деликатес с превосходными питательными характеристиками. А с точки зрения природы – это яйца рыб некоторых пород.

    Свойства икры

    Черная икра – это продукт, полученный из рыб осетровой породы. В зависимости от конкретной породы наблюдается небольшое отличие и в размерах самих икринок, и во вкусовых качествах. Тем не менее, у этой икры есть ряд общих черт. Внешняя поверхность икринок покрыта тоненькой пленкой, под которой находится нежное содержимое. Во время производственного процесса или употребления в пищу с икринками обращаются очень нежно, поскольку одно резкое движение может спровоцировать разрыв оболочки. Черный продукт употребляют в виде бутербродов, намазывая ее тонким слоем на кусок хлеба, предварительно намазанный сливочным маслом.
    Такую икру получают от рыб различных пород, которые водятся в водах в разных частях мира. Именно поэтому в магазинах реализуется икра, производителем которой могут быть различные государства.

    Виды черной икры

    Икряной продукт различных пород рыбы достаточно похожа между собой, но и имеет отличия. Икра белуги относится к разряду самых дорогих деликатесов. Размеры икринок по сравнению со всеми остальными достаточно крупные, в диаметре имеют около 2,5 мм. Основной цвет белужьей – серый, но может быть с различными оттенками. На маркировке отмечается принадлежность к оттенку. В случае темно-серого цвета указывают маркировку «0», светло-серого – «0000», а черного – «Х». Достаточно редко встречается золотистый оттенок. Запах такого продукта напоминает что-то от лесного ореха. Стоимость немалая, поскольку рыба сама по себе достаточно редкая. Икра имеет хорошие вкусовые качества, адаптированные и приятные нашим вкусовым рецепторам. Она представляет собой большую ценность, при этом стоимость ее не так высока, как у белужьей. Икринки имеют немного меньший размер. При нарушении целостности икринки внутри наблюдается желтоватая субстанция. Черный цвет маркируется буквой «В», а темно-серый – «Б».
    Икорка севрюги имеет минимальные размеры, вместе с этим и небольшую плотность. Это достаточно питательный продукт, среди прочих - самый жирный. По маркировке нельзя определить цвет продукта. Цвет внутреннего содержимого икринки – белый, в чем можно убедиться, раздавив одно зернышко.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь