Кондитерские изделия

    Мы в Гугл+ Раздел: Разное Дата публикации: 5-02-2014, 16:02

    кондитерские изделияНавряд ли, найдутся те, кто не любит сладкое. Сладкое в любом его проявлении: конфетки, булочки, пирожные, печенюшки и тортики, рулетики и кексики. Все эти изделия принято называть двумя словами кондитерская продукция.
    Всем известно, что под кондитерской продукцией принято считать сладкие продукты, те продукты, которые имеют вкуснейший аромат, манящий внешний вид, высокую пищевую калорийность, хорошую усвояемость.
    А из чего же изготавливаются кондитерские вкусняшки? А все просто. Из сахара или медика, патоки, молочка, сливочного маслица, фруктово-ягодное разнообразия, муки, крахмала, какао, орехов и другие ингредиентов.
    А также, в кондитерской практике применяют разнообразные пищ. красители типа тартразина, кармина, куркумы, пенообразователи, ароматизаторы, пищ. кислоты, консерванты и др.
    Такую сладкую продукцию чаще всего употребляют на десерт, к чаю или кофе, на завтрак либо полдник.
    Если вам необходимо приобрести купить кондитерские изделия оптом, то это можно сделать на многих хлебо-булочных заводах и мини-пекарнях, но главное следует обратить внимание на следующие данные:
    товарное наименование;
    страна, в которой изготавливался товар;
    предприятие, изготовившее товар;
    количество изделий;
    место локации предприятия;
    из чего состоят изделия;
    эксплуатационный срок.
    Многие заводы и фабрики фальсифицируют данные, поэтому надо быть предельно внимательными и бдительными. Например, для увеличения срока хранения вводятся различные консерванты, антиокислители в кондитерскую продукцию, без указания, какие конкретно введены препараты и в каком количестве, а ведь многие достаточно вредны для здоровья.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь