Лист рифленый: виды и характеристики

    Мы в Гугл+ Раздел: Разное Дата публикации: 16-05-2019, 18:28
    (голосов: 0)

    В настоящее время металлопрокат производится в большом многообразии. И листовая сталь является одним из самых ходовых товаров. В крупных компаниях лист стальной в прайсе представлен в разных вариациях (перейти на сайт). Наряду с гладкими, активно продаются рифленые. Их поверхность не однородна, а покрыта выпуклыми рифелями, которые наносятся с определенным шагом.

    Классификация по форме и положению рифелей

    Горячее деформирование – это метод, с помощью которого изготавливается рифленый лист стальной; прайс практически каждой металлобазы включает в себя это изделие. Основное свое отличие – рифели – изделие получает благодаря тому, что проходит через валки, один из которых имеет поверхность с рисунком.

    В зависимости от формы и расположения рисунка рифление разделяют на:

    • ромбическое;
    • чечевичное;
    • дуэт;
    • квинтет.

    Лист рифленый с рифелями-ромбами более распространен на рынке. На поверхности располагаются большие диагонали ромбического рисунка. На чечевичных листах выпуклости обладают формой овала. Внешне они напоминают зерна, что и послужило такому названию. Квинтет и дуэт сегодня встречаются намного реже.

    Иногда напротив наименования рифленый лист стальной в прайсе можно увидеть обозначение в виде буквы А или В. Они указывают на точность изделия. Буквой А маркируются листы высокой точности, а В – нормальной. Кроме того, обязательно указываются длина, ширина и толщина изделий, которые выпускаются в широком сортаменте.

    Преимущества рифленых листов

    Неоднородная поверхность наделяет рифленые листы отличительным эксплуатационным свойством – антискольжением. Из-за повторяющегося выпуклого рисунка значительно повышается адгезия. Благодаря таким сцепным свойствам, эти листы ложатся в основу изготовления различных конструкций.

    Лист рифленый – это материал, позволяющий создать полы, лестницы и площадки для промышленных объектов, которые отвечают высоким требованиям по безопасности. Кроме того, из таких листов изготавливают перегородки, панели для облицовок, ограждениях и специальные помосты для обслуживания техники на производствах.

    Изделия отличаются тем, что не подвержены коррозии и не боятся агрессивных сред. Поэтому они часто встречаются в промышленных цехах.

    Листы с рифлением отличаются такими преимуществами, как:

    • высокая прочность;
    • стойкость к окислению;
    • устойчивость к температурам;
    • эстетичный внешний вид.

    Изделия широко используются в автомобилестроении, создании судов, вагоностроении, электроэнергетике и нефтедобывающей отрасли. Лист рифленый (перейти по ссылке) можно увидеть в элементах дизайнерской мебели, на полу автобуса, палубах. Уникальные эксплуатационные характеристики послужили его популярности.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь