Изучаем сферу применения теплообменников

    Мы в Гугл+ Раздел: Разное Дата публикации: 12-09-2018, 18:24
    (голосов: 0)

    Теплообменники жидкостного типа — это оборудование, внутри которого происходит обмен теплом между жидкими средами с разной температурой. Отечественные теплообменники Ридан все более востребованы как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Популярность этих устройств обусловлена их эксплуатационной надежностью и нетребовательностью к обслуживанию. В каких сферах используется это оборудование и каковы особенности его эксплуатации?

    Как это работает

    По сути теплообменник — это пластинчатый радиатор, в который по разным патрубкам подается среда с разной температурой нагрева. При прохождении по трубам, более горячая среда высвобождает тепло, в то время как более холодная среда его получает. В итоге, на выходе обе среды имеют сходные температурные показатели.

    Сфера и особенности применения

    Это лишь краткий перечень областей применения отечественных теплообменников, где их использование позволяет увеличить КПД и эксплуатационный ресурс промышленного оборудования.

    • Нефтегазовая промышленность – здесь оборудование используется по прямому назначению, а именно для оптимизации температуры сырья перед последующей переработкой.
    • Пищевая промышленность – тут теплообменники используются для нагрева или охлаждения больших объемов молока. Процессы, связанные с изменением температур, используются при производстве кисломолочной продукции и в особенности при пастеризации готового продукта.
    • Металлургия – в этой сфере оборудование применяется для охлаждения термообрабатывающих установок. Например, теплообменники применяются для регулировки нагрева доменных печей, прокатных станов и прочего оборудования, отвечающего за термообработку сырья и готовых металлов.
    • Химическая промышленность – здесь теплообменники применяются для поддержания требуемых температур в сушильных камерах, сепараторах, холодильниках и реакторах.
    • Промышленное производство сахара – здесь теплообменники используются для поддержания оптимальной температуры среды при выпаривании влаги из сиропов.
    • Теплосети ЖКХ – тут теплообменники необходимы при построении и последующей эксплуатации котельных, распределительных узлов теплотрассы и прочих агрегатов, связанных с циркуляцией теплоносителя.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь