Как развестись в другом городе

    Мы в Гугл+ Раздел: Разное Дата публикации: 21-08-2018, 15:41
    (голосов: 0)

    В жизни возникают различные ситуации, которые могут быть не совсем приятными. Особенно это касается семейных взаимоотношений, когда однажды можно реально столкнуться с разводом. Причем не редки ситуации, когда один из супругов находится в другом городе, его местоположение неизвестно или брак заключался не в том месте где, сейчас проживают бывшие супруги. В таких случаях вопрос - можно ли развестись в другом городе, вполне уместный. По закону на расторжение брака можно подать по месту жительства одного из бывших супругов.

    Суд или загс?

    Оформить официально разрыв отношений можно двумя способами – суд или загс. Намного проще, быстрее пройти процедуру в загсе. Обращаются сюда, если в течение совместной жизни у супругов не появилось общих детей, достигнуто взаимное соглашение, либо один из супругов пропал, находится под стражей более 3 лет, недееспособный.

    В судебном порядке подаются на официальное расторжение брака, если же кто-то из бывших супругов не желает идти в загс, на попечение у родителя остаются несовершеннолетние дети, имеются другие споры. Одновременно с расторжением брака суд решает с кем из сторон остаются дети, о выплате алиментов и прочие тонкости. При оформлении развода в другом городе следует знать, что процедура имеет некоторые нюансы.

    Важные моменты

    Зная некоторые детали при разводе в другом городе, можно избавиться от лишних вопросов и провести процедуру расторжения без проволочек. Документы на развод подаются одним из супругов по месту проживания, как уже говорилось в мировой суд или загс. При подаче документов в загс потребуется предоставить: заявление, установленного образца, нотариальную доверенность супруга, который не сможет присутствовать в загсе, копию свидетельства о браке.

    Для подачи заявление в суд нужно будет подготовить: паспорт истца, дать точные сведения о другом супруге, указать его имя, фамилию, адрес проживания, принести свидетельство о браке (оригинал), свидетельство о рождении детей. В зависимости от требований истца, могут понадобиться дополнительные справки. Если второй супруг проживает в другом городе, и однозначно не явится на развод, то расторжение брака следует оформлять через суд.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь