На смену аттестации рабочих места пришла СОУТ оценка

    Мы в Гугл+ Раздел: Разное Дата публикации: 4-05-2016, 16:42
    (голосов: 0)
    СОУТ оценкаО том что такое специальная оценка пришедшая на смену аттестации, рассказали специалисты специализированной компании Прометей занимающиеся данной деятельностью на протяжении последних двух лет.

    Основой проведения данных процедур стал федеральный закон 426Ф-3  принятый в декабре 2013г. С помощью оценки решаются вопросы связанные с определением факторов потенциально вредящих жизни и здоровью сотрудников в ходе работы. Проводятся специализированные анализы, после чего формируются соответствующие заключения о вероятности профзаболеваний под действием выявленных факторов.

    В большинстве случаев, в ходе процедуры оцениваются шумовые нагрузки, вибрационные воздействия, освещенность и ее степень, наличие и уровень электромагнитного поля, уровень запыленности, показатели температуры, влажности, курсирование воздушных масс, химические вещества (присутствие/концентрация). Также оценка включает в себя оценку тяжести и напряжения трудовой деятельности, а также физическую и эмоциональную нагрузку и наличие средств индивидуальной защиты.

    Заниматься оценкой могут только аккредитованные специалисты, обученные специальными учебными центрами и получившими экспертный уровень. Помимо этого, проводящему оценку специалисту необходимо иметь не менее чем 3-х летний опыт работы в аттестационной деятельности.

    В распоряжении осуществляющих оценку организаций обязательно находятся собственные испытательные лаборатории с пятью экспертами, санитарным врачом и гигиенистом, получившие Росакредитацию. Минтруд России вносит такие организации в свои реестры и дает им права на проведение процедур связанных со спецоценкой условий в которых работают сотрудники российских предприятий и организаций.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь