Неман подтопил 36 дворов в Столбцовском районе

    Мы в Гугл+ Раздел: Общество Дата публикации: 19-03-2018, 10:50
    (голосов: 0)

    Фото Минского областного управления МЧС

    Неман подтопил 36 дворов в Столбцовском районе, сообщили БЕЛТА в Минском областном управлении МЧС.

     

     

    «При мониторинге 18 марта спасатели установили, паводковыми водами реки Неман подтопило 27 подворий в д.Новый Свержень Столбцовского района и 9 подворий в Столбцах. Жизнедеятельность людей не нарушена, — проинформировали в управлении. — Работники МЧС посещают все подтопленные домовладения. Организовано оповещение населения о складывающейся обстановке. Эвакуация жителей не требуется».

     

    Решением комиссии при Столбцовском райисполкоме определены места временного размещения населения в случае необходимости. Производится постоянный мониторинг состояния уровня воды в Немане и зоны подтопления.

    МЧС напоминает о правилах подготовки к паводку. Сначала необходимо определить, где может появиться вода и по какому направлению пойти. Затем нужно очистить территорию у дома от снега и льда, а лед, который мешает проходить воде, разбить. После очистить дренажные и сточные канавки от мусора, веток, льда, накопившихся за зиму. При необходимости можно соорудить из подручных материалов простейшие преграды для воды. Следует убрать с подворья вещи, которые могут пострадать от воды, а в подтапливаемых помещениях не пользоваться электроприборами и не включать свет.

    Если дом попадает в зону подтопления паводковыми водами, то необходимо перенести ценные вещи на чердак или верхние этажи, а также подготовиться к возможной эвакуации — собрать «тревожный чемоданчик»: взять с собой деньги, документы, собрать необходимую одежду, продукты, лекарства. Рекомендуется оказать помощь престарелым, соседям. При необходимости нужно предусмотреть вывоз домашних животных из зоны затопления.

    В случае угрозы жизни или здоровью нужно обратиться за помощью в службу спасения по телефонам 101, 112.

    belta

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь