Наблюдатели из Беларуси отмечают техническое оснащение участков и явку избирателей на выборах президента России

    Мы в Гугл+ Раздел: Общество Дата публикации: 19-03-2018, 10:47
    (голосов: 0)

    Наблюдатели из Беларуси на проходящих сегодня в России президентских выборах, с которыми удалось побеседовать корреспонденту БЕЛТА, отмечают хорошее техническое оснащение участков для голосования и высокую активность избирателей.

    «Избирательный процесс организован очень хорошо, — сказал, в частности, председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Беларуси Валерий Воронецкий, возглавляющий делегацию наблюдателей от Парламентского собрания Союза Беларуси и России. — Активность избирателей очень высокая, атмосфера доброжелательная. Бросается в глаза оснащенность различными электронными средствами, камерами видеонаблюдения».

    Парламентарий сообщил, что белорусские наблюдатели тщательно изучили, как происходит избирательный процесс на этих выборах: от подачи голоса — до его подсчета. «Все прозрачно и транспарентно, процесс идет открыто, гласно», — отметил он.

    «Особых претензий предъявить к выборам нельзя. Мы пообщались с наблюдателями от ОБСЕ, у них тоже замечаний не было. Первое, что все отмечают, это активность избирателей, она реально есть», — поделился своими впечатлениями заместитель председателя Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Национального собрания Беларуси Иван Маркевич.

    Говоря об отличиях в ходе голосования на выборах в России и в Беларуси, парламентарий отметил прежде всего техническое оснащение российских участков для голосования. «С другой стороны, в Беларуси голосование проходит все-таки с большим подъемом, граждане Беларуси с лучшим настроением приходят на участки и отдают свой голос. В Беларуси участки выделяются просторнее, в залах, а здесь больше в коридорах, что создает тесноту на участках», — заметил он.

    По мнению председателя Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Национального собрания Беларуси Людмилы Добрыниной, на повышение явки избирателей на выборах президента России повлияли принятые не так давно поправки в избирательное законодательство. «Благодаря принятым новеллам многие избиратели воспользовались правом и проголосовали по месту своего нахождения, — подчеркнула наблюдатель. — Сегодня жизнь так устроена, что избиратель не всегда может находиться по месту своего постоянного проживания, и если мы хотим повысить активность избирателей, этот опыт нужно учитывать, он может быть интересен и для Беларуси».

    Людмила Добрынина также отметила применение новых технологий на нынешних выборах в России. «Применение комплексов для электронной обработки бюллетеней позволяет сделать выборы более прозрачными и повысить доверие избирателей к ним, — сказала она. — Электронные протоколы, видеонаблюдение тоже придают гласность процессу выборов».

    Белорусские парламентарии входят в делегацию Парламентского собрания, которая в количестве 26 человек принимает участие в наблюдении за выборами в составе миссии наблюдателей от СНГ. Члены делегации посещают избирательные участки не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, Калининградской и Ростовской областях, Татарстане и Чеченской Республике, Краснодарском крае.

    На пост президента России претендуют восемь кандидатов. В их числе действующий президент Владимир Путин, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, кандидат от КПРФ Павел Грудинин, бизнес-омбудсмен и председатель «Партии Роста» Борис Титов, кандидат от «Гражданской инициативы» Ксения Собчак, кандидат от «Коммунистов России» Максим Сурайкин, кандидат от «Российского общенародного союза» Сергей Бабурин и лидер «Яблока» Григорий Явлинский.

    По данным Центризбиркома России, для голосования в стране открыто около 97 тыс. участков. Кроме того, образовано почти 400 избирательных участков в других государствах. В Беларуси для голосования на выборах президента России избирательные участки открыты в 13 городах. В списки для голосования в целом внесено около 107 млн россиян.

    Согласно Конституции, президент в России избирается всенародным голосованием, срок его полномочий составляет 6 лет (до 2012 года — 4 года). Порога явки избирателей нет, выборы будут признаны действительными при любом количестве проголосовавших. В соответствии с законом, для победы на выборах зарегистрированному кандидату необходимо получить более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если же ни один из кандидатов не наберет такого количества голосов, будет проведен второй тур выборов. В нем будут участвовать два кандидата, получившие наилучший результат, а победитель определится простым большинством голосов.

    belta

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь