Шейман считает вполне подъемным достичь в ближайшие годы товарооборот с африканским континентом в $3 млрд

    Мы в Гугл+ Раздел: Общество Дата публикации: 15-03-2018, 12:52
    (голосов: 0)

    Управляющий делами Президента Беларуси Виктор Шейман считает вполне подъемным достичь в ближайшие годы товарооборот с африканским континентом в $3 млрд. Об этом он заявил сегодня в эфире телеканала «Беларусь 1″, сообщает корреспондент БЕЛТА.

    «Исходя из тех реальных наработок, которые есть только по югу Африки, я планирую, что будет товарооборот в районе не менее чем $2,5 млрд. А учитывая еще Судан, Египет, другие страны, которые подтягиваются, Экваториальную Гвинею, товарооборот в $3 млрд — вполне подъемно», — заявил управляющий делами Президента.

    Он отметил, что Беларуси интересны новые рынки сбыта своей продукции, и этим интересны страны африканского континента. «С другой стороны, они к нам тянутся. Они еще помнят Советский Союз, те связи, которые выстраивались. Многие из руководителей африканских стран заканчивали вузы СССР. Исходя из этого они пытаются выстраивать партнерские отношения с теми, кого знают и кому доверяют», — сказал Виктор Шейман.

    «Африка интересна тем, что там много полезных ископаемых, которые нам как воздух нужны для нашей промышленности и экономики. Опять же там есть большие людские ресурсы. И кроме нашей техники мы там сможем создавать совместные предприятия. Можем заниматься не только поставкой техники и созданием сборочных производств, но и транспортом, энергетикой и сельским хозяйством. Все эти темы востребованы, и мы сможем вполне ими заниматься на африканском континенте», — подчеркнул управляющий делами Президента.

    Отвечая на вопрос о платежеспособности партнеров в Африке, Виктор Шейман сказал: «Никто не собирается сотрудничать за бесплатно. В первую очередь просчитывается экономика. Если у них нет денег, они готовы рассчитываться полезными ископаемыми. Это нас устраивает».

    belta

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь