Как проходит фестиваль "Званы Сафii" в Полоцке

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона Дата публикации: 3-11-2015, 21:39
    (голосов: 0)
    Званы СафiiВ эти дни, Полоцк проводит мероприятия юбилейного Международного органного фестиваля "Званы Сафii". В двадцатый раз на фестивальные мероприятия собрались зарубежные и белорусские исполнители музыки и их поклонники. Для того чтобы лично узнать о том как проходит международное мероприятие, фестиваль посетили журналисты СБ.

    В стенах Софийского собора многолюдно, для зрителей подготовлена необычная программа. Музыканты исполняют самые разные музыкальные произведения от классических до современных. Некоторые произведений  музыканты специально переложили для исполнения в ансамбле. По словам Ксении Погорелой, культура органа чуть было не была загублена в Беларуси, а сейчас мы видим огромное количество публики пожелавшей посетить наш музыкальный фестиваль. Для того чтобы зал был заполнен, необходима постоянная работа. Музыканты и постоянные слушатели дружат,часто используя для этого социальные сети.

    Основными посетителями фестиваля являются полочане и окрестные жители, также приезжают минские поклонники, Псков, Смоленск. Большая часть зрительского зала заполнена людьми с сединой, музыканты называют седину - одной из примет ценителя органного музыкального исполнения. К сожалению молодежь посещает мероприятие не настолько часто как хотелось бы. Ранее концертные абонементы позволяли ежемесячно проводить концерты, что обеспечивало приток молодежи. В последнее время эти процессы приостановили, работа ведется с учениками 1-х - 2-х классов, детсадовскими ребятами, - рассказала Ксения Погорелая.

    По словам Т.Джумантаевой, директора полоцкого музея, юбилейные мероприятия этого года посвящены не только фестивалю, свой 30-летний юбилей также отмечает сам полоцкий орган. До появления органа, в зале Софийского собора исполняли только камерную музыку. Фестивальные мероприятия частично финансируются государством, невзирая на появление некоторых сложностей областной исполком каждый год выделяет необходимое финансирование. Радует то, что зарубежные исполнители сами проявляют инициативу и просят стать участниками фестиваля,- рассказала руководитель музея.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь