Яблочный спас в Полоцке

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона Дата публикации: 18-08-2015, 20:44
    (голосов: 0)
    СпасЛето подходит к концу, и провожают его уже который год Спасами. В этом году подобные события имеют еще большую ценность, ведь ровно 950 лет назад Андрей Боголюбский учредил и впервые провел празднование Спасов – Медового, Яблочного и Орехового. 

    Попрощавшись с Первым – Медовым – Спасом этого года, Полоцк не остановился. В среду, 19 августа в храме Покрова Пресвятой Богородицы пройдет празднество Яблочного спаса, еще именуемого Преображением Господним. В программе заготовлено много интересных и веселых мероприятий, которые обязательно понравятся всем, кто посетит это удивительное событие. Здесь Вы сможете насладиться атмосферой праздника, полюбоваться на фотовыставки, продегустировать различные блюда из яблок, ознакомиться с проектами, специально подготовленными для этого праздника. 

    Известно, что раньше люди придерживались традиций не употреблять в пищу яблоки до самого Спаса, считая их недозрелыми. Яблоко зелено, пока не придет праздник, а после уже можно наедаться ими впрок, до следующего урожая и Преображения Господня. Еще ходят поверья, что в этот день яблоки приобретают удивительную силу исполнять желания. Считается, что загаданное обязательно исполнится, если, думая об этом, откусить яблоко. Раньше девушки, прежде чем положить яблоки в пирог или варенье, надкусывали их, думая о своем сокровенном желании, ибо верили, что таким образом оно сбудется.

    Специально для этого дня, чтобы выделить его и отметить по-праздничному, на протяжении многих поколений придумывались разнообразные блюда и выпечка с яблоками. Пироги и сдоба с плодами нового урожая раздавалась знакомым и друзьям в качестве угощения. Так же считалось хорошим и богоугодным поступком кормить в этот день выпечкой с яблоками бедных и бездомных. 

    Праздники Спасов всегда отмечались с размахом, ведь в эти дни строгий Успенский пост можно было немного ослабить, добавив в рацион вино и рыбу. Да и поздравить соседей и друзей никогда не грех, тем более с таким важным праздником. Вот и в наши дни сохранились эти традиции. Потому у храма Покрова Пресвятой Богоматери Вас ждут с веселыми песнями, вкусными угощениями и интересными конкурсами, чтобы отметить этот день по-праздничному, как и полагается с древних времен. И кто знает, возможно, загаданное Вами желание сладкое яблочко все же исполнит.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь