Проректор ПГУ рассказал о вступительной компании и об особенностях поступления в университет

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона Дата публикации: 19-07-2015, 15:08
    (голосов: 0)
    ПГУ Для абитуриентов сейчас самый разгар вступительной компании 2015. В прошлую среду 15.07.2015 высшими учебными заведениями Беларуси закончен прием документов на бюджет, 23.07.2015 состоится зачисление на бюджетную форму обучения, а 04.08.2015 на платную.
     
    О том как проходит вступительная компания этого года журналистам рассказал Денис Дук, проректор Полоцкого государственного университета по учебной работе.

    По словам Дениса Владимировича, первый этап вступительной компании завершился организованно, на равных условиях для всех абитуриентов. В 2015 абитуриентами было решено 9535 тестовых заданий (на 721 меньше чем в прошлом). На тестирование не явилось 414 человек, одного удалили из аудитории за использование шпаргалки по физике. Статистическая информация о показателях тестирования находится в Республиканском институте контроля знаний.
     
    В этом году Полоцкий университет внедрил автоматизированную систему зачисления абитуриентов, позволяющую использовать все возможности для поступления. Система простая. Оформляя в приемной комиссии заявление претенденты указывают желаемую специальность и в порядке приоритета профильные специальности. Затем программа определяет специальность на которую абитуриент может пройти с набранными балами. В результате у абитуриента гарантированное поступление на бюджет, спокойно и без переживаний. Всю информацию в онлайн-режиме предоставляет сайт Полоцкого государственного университета, обновляется он каждые 3 часа.

    На очную форму обучения университет набирает 310 платных и 570 бюджетных мест. На заочную 790 платных и 50 бюджетных. На дистанционной форме 20 платных мест.
     
    Университет проводит подготовку кадров по 42 специальностям. В этом году добавили многопрофильную специальность «Проектирование и производство программно управляемых электронных средств», в основе специальности лежит компьютерное проектирование, что расширяет возможности дальнейшего трудоустройства.
     
    У абитуриентов наибольшим спросом пользуются правовые и финансово-экономические специальности, IT-сфера. Наблюдается снижение интереса к некогда востребованным специальностям технического профиля, к географии и смежным наукам. Абитуриенты должны понимать, что следует адекватно оценивать свои силы, прикладывать все свои способности и приготовиться к тому, что для профессионального роста понадобится время. В первую очередь необходим интерес к выбранной специальности, без интереса в любых сферах не будет ни достатка, ни карьеры.
     
    Специальности предоставляемые машиностроительным, радиотехническим, спортивно-педагогическим факультетом перспективны, пользуются спросом у работодателей, приносят стабильный заработок.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь