17 мая - День памяти жертв СПИДа

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона Дата публикации: 18-05-2015, 20:57
    (голосов: 0)
    СПИДМеждународный День памяти людей умерших от СПИД, отмечается 17 мая, в воскресенье. Сотни тысяч жителей планеты зажгут в этот день свечи, чтобы вспомнить людей умерших от этой страшной болезни. В 2015 году День Памяти будет проводится в 32-й раз.

    Мероприятия Всемирного Дня памяти проводят каждый год, в 3-е воскресенье мая, для того чтобы мир помнил о грозной болезни и о людях жизни которых унес СПИД. Вспоминая погибших от болезни, мир выражает свою солидарность людям живущим с этой болезнью, информирует и мобилизует общественность, заставляет подумать о том, что от этой болезни к сожалению никто не застрахован.

    В Новополоцке ко Дню международной памяти будут проводится мероприятия с проведением тематических акций, круглых столов, тематических выставок, «прямых линий» и других мероприятий так или иначе связанных с этой датой. Храм Святого Архангела Михаила зажжет свечи и проведет панихиду памяти погибших от болезни.

    По словам А.Н. Спиркова, главного государственного врача г.Новополоцка, в настоящее время в Беларуси живет около 14000 людей с ВИЧ-инфекцией, более двухсот из них дети. Каждый год врачи выявляют 1500 случаев нового ВИЧ-инфицирования. Главным стратегическим направлением в сохранении демографической безопасности и здоровья нации, является комплекс противодействий распространяющейся инфекции.

    В Беларуси создали систему, которая обеспечивает максимально доступное консультирование и тестирование на присутствие в организме ВИЧ. Любое медицинское учреждение, абсолютно анонимно может провести соответствующие тесты.

    В Беларуси работают анонимно-консультативные пункты, предоставляющие консультирование и тестирование уязвимых групп населения на наличие ВИЧ-инфекций (потребителей наркотических инъекций, женщин вовлеченных в сексуальный бизнес, мужчин вступающих в гомосексуальные связи). Каждый год тестирование проходит более 1 000 000 людей, среди которых около 20% составляют люди молодого возраста.

    Каждый белорусский пациент с ВИЧ, состоит на учете и в случае необходимости получает бесплатную анти-ретровирусную терапию. В настоящий момент, такое лечение получает более 6000 граждан, среди которых 200 детей. У людей своевременно начавших лечение и следующих всем указанием врачей, имеются все возможности жить долго и полноценно. Лекарственные препараты улучшают качество жизни инфицированных людей и снижают риски передачи инфекции к другому человеку.

    Профилактические мероприятия направленные на ВИЧ-инфекцию должны носить комплексный характер, ведь от живущих сегодня целиком зависит здоровье будущего поколения. Для ВИЧ-инфицированных людей проведение международного Дня Памяти является важной поддержкой, надеждой на улучшение своего будущего, а также данью памяти всем ушедшим от этой болезни.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь