В Полоцке стартовали дни «Крылатой весны»

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона Дата публикации: 13-05-2015, 14:33
    (голосов: 0)
    дни «Крылатой весны»Полоцким Национальным историко-культурным музеем-заповедником, проводятся дни «Крылатой весны». Экологическая акция включает в себя десятки различных мероприятий, интереснейшую образовательную программу с интерактивными формами участия. Дни птиц будут проводится музеем на протяжении месяца.

    Природно экологический музей, расскажет о птицах из Красной книги, о самом интеллектуальном представителе пернатых, какое болото является загсом журавлей, сколько живут вороны, расскажет истоки знакомой всем поговорки«как с гуся вода». 

    По словам Евгения Гриба, старшего научного сотрудника Полоцкого музея, экологические дни музея посвящаются птичьему прилету и их загадочной миграции, по сей день до конца не изученной людьми. Предки современных людей, пытались объяснить это явление многочисленными легендами и птицах несущих новую жизнь и тепло на своих крыльях. 

    Сейчас в музее проходит фотовыставка «Вестников весны», посвященная птицам. Автор фото бывший охотник, проявивший гуманность и сменивший оружие на фотосъемку, результат оказался куда более эффективным, теперь его работами восхищаются сотни людей, а дети учатся у него доброте и справедливости.

    Особого внимания заслуживает экскурсия посвященная «Птицам белорусского Поозерья», ведь гнездовье в Полоцком регионе ведет более 250 различных видов птиц, даже такие уникальные птицы как чайки клуши, канюки, белые аисты, желтоголовые корольки. Выставочные экспозиции расскажут посетителям об особенностях птиц и их индивидуальных качествах.

    Свистульку из глины посетители смогут самостоятельно вылепить - 23 мая. Встретиться с представителями «Соколиного»(биологического заказника), посетители смогут - 16 мая. Также, можно отправиться в экологический тур по берегу Полоты и Двины и вооружившись биноклями понаблюдать за птицами под руководством опытного экскурсовода.

    По выходным дням с 12:00 до 13:00 можно посетить кино-лекторий, знакомящий со всем природным богатством и уникальной красотой природы Беларуси, также по выходным дням можно стать участником музейных интерактивных точек: «Что на ужин у совы», «Как устроено перо», «Пластилиновый совенок», «Птичья мозаика».

    Экскурсовод-орнитолог подробно расскажет и покажет места наиболее подходящие для прослушивания красивого соловьиного пения, пояснит как разобраться в соловьином пении и научиться узнавать каждого "солиста". В планах на будущее у сотрудников музея создание соловьиной карты, которая будет доступна жителям и гостям Полоцка. Посещение экологических дней в Полоцке, обогатит человека новыми знаниями, природными чувствами и откроет сердца людей навстречу крылатым вестникам весны.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь