24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона Дата публикации: 23-03-2015, 20:13
    (голосов: 0)
    А.А. ФиллиповичУчреждение здравоохранения Новополоцкая центральная городская больница, напоминает жителям города о том, что своевременное обследование граждан помогает не только сохранить свою жизнь и здоровье, но и защитить от эпидемий жителей населенных пунктов и подрастающее поколение новополочан.

    В настоящее время туберкулез остается одной из актуальных медицинских проблем, в связи с этим 24 марта медицинскими работниками всего мира проводится профилактическая работа призванная напомнить жителям планеты о необходимости своевременного обследования и избавления от нежелательных последствий запущенных форм заболевания.

    По словам Л.И. Венюковой, врача физиатра противотуберкулезного диспансера, оптимальным  методом диагностики туберкулеза является ежегодное флюорографическое обследование населения, особенно медицинских работников, работников детских учреждений, сотрудников комунальных учреждений, работников сферы общественного питания и магазинов продуктов, водителей и контролеров общественного транспорта. Также обязательному флюорографическому обследованию подлежат лица с симптомами заболеваний легких. 

    Для детей, необходимо проводить своевременную диагностику с помощью единой внутри кожной туберкулиновой пробы Манту с двумя туберкулиновыми единицами. Проведение пробы Манту совершенно безвредно для здоровых людей и для лиц с соматическими заболеваниями.

    По словам А.А. Филлиповича, заведующего противотуберкулезным диспансером, обращение за правильной и своевременной диагностикой туберкулеза, позволяет выявлять болезнь на самых ранних этапах заболевания и начать своевременное лечение, не допуская развития прогрессирующих форм туберкулеза.

    По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно выявляется девять миллионов случаев заболевания туберкулезом, и по статистике один миллион из них приходится на детей возрастом до 15 лет. Соответственно работникам здравоохранения следует акцентировать особенное внимание на предупреждения инфицирования детей, проводя соответствующие мероприятия, а родителям ответственно относится к здоровью своих детей и к состоянию своего собственного здоровья.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь