Масленичные гулянья приглашают жителей Полотчины на проводы зимы

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона Дата публикации: 19-02-2015, 20:30
    (голосов: 0)
    масленицаТак же незаметно, как и зима, подходит к концу самая щедрая и вкусная Масленичная неделя. Кажется, совсем недавно она въехала «во двор» на тройке лошадей и принесла с собой веселье и блинное изобилие, как  приближается день расставания и пора Великого поста.

    В последний день Масленичной недели в народе принято веселиться от души, ходить друг к другу в гости, украшать стол разнообразными яствами и непременно блинами. Погостив вдоволь, расставаться с хорошими пожеланиями и просьбой о прощении всяческих прегрешений и обид. Прощенным воскресеньем завершаются зимние празднества, уступая место периоду глубоких раздумий и строго предпасхального поста.

    На Полотчине проводы зимы стали традицией, которая по душе взрослым и детям. В Полоцке народные гулянья состоятся 21 февраля, в Новополоцке – 22.

    Центральные площади городов к 11 часам будут заполнены жителями региона  и гостями. Для всех участников праздника будет организована праздничная торговля – традиционные зимние ярмарки. Изделия народного творчества, приобретенные в этот день, станут  достойным украшением в каждом доме.  А «блинные» места можно будет узнать по аромату, витающему в воздухе. Пищей для души станет праздничный концерт. Испытать себя на ловкость и выносливость смогут все желающие, покорив вершину традиционного масленичного столба.

    Расходясь по домам с хорошим настроением, люди унесут с собой частичку этого замечательного праздника. Зиму проводили достойно, не менее достойно, с чистым сердцем и добрыми помыслами, нужно готовиться к приходу весны и главного из христианских праздников – Пасхи.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь