Школа сегодня и вчера

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона Дата публикации: 5-02-2015, 14:47
    (голосов: 0)
    школаКаждый день привожу свою дочь-первоклашку в школу, ученицей которой когда-то была сама.  Ожидая, пока Арина переоденется в раздевалке, я наблюдаю за тем, что происходит в вестибюле первого этажа и вспоминаю, сравниваю с тем, как это было в моем детстве. 
    Диана Матюшенко, для «Информ Плюс»
     
    Сейчас на  посту вахтера сидят приятной внешности, ухоженные женщины, раздают ключи и смотрят за тем, чтобы пришедшие учителя расписались в журналах. В мое школьное время, вахта находилась в другой стороне коридора, а ее обитательница, я уверена, что всем моим сверстникам она хорошо помнится, была тетя Зина. Эта крупная женщина всегда была одета в синий рабочий халат и косынку.  Вспоминаю, как она ходила с большой шваброй и мыла пол.  Сегодня мытье полов в обязанности вахтера не входит.  Тетю Зину многие побаивались. В ее присутствии боялись сказать бранное слово, обижать девочек. Тете Зине достаточно было только  глянуть на нарушителя порядка.

    Ожидая своего ребенка, пытаюсь понять, почему так непривычно тихо, спокойно? Сегодня в школе учится около  300 детей, тогда нас было в три раза больше. Раньше  в коридорах в неурочное время было вообще сложно пройти беспрепятственно, так много было народа.Дети, которые пришли в школу пораньше занимались различными делами: повторяли уроки, играли, общались, прыгали в резиночки. Теперь почти каждый проводит это время с мобильным телефоном.

    Помнится, как мы дежурили в классе, как поначалу это дело не любили, а в старших классах уже использовали возможность быть поближе к тому, кто нравится. Сегодня в школе эту работу выполняют уборщицы. Технического персонала намного больше, чем в наше время. 

    В школе всегда было музыкальное отделение, где многие дети занимались после основных уроков. Тогда многие преподаватели инструмента с большим трудом находили кабинет, где можно было позаниматься с ребенком. Сегодня же у каждого преподавателя есть свой личный кабинет, и таких проблем уже давно не существует. Многие родители почему-то считают, что образование в центре города более качественное, чем в микрорайоне. Статистика же показывает, что выпускники нашей школы, которые подают документы в вузы, в основном, все становятся студентами.  

    Можно долго сравнивать школу сегодняшнюю и вчерашнюю.  А лучше встретиться с одноклассниками и вспомнить вместе. Кстати, впереди – вечера встреч выпускников.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь