«Народные корни золотого искусства» - новая выставка в Полоцком районном ЦРНК

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона Дата публикации: 20-01-2015, 20:14
    (голосов: 0)
    из окон Центра ремёселУже несколько дней из окон Центра ремёсел и национальных культур льётся необычайно яркий тёплый свет. Проходя мимо, создаётся такое впечатление, что в здании сотнями  лучей разлилось зимнее солнце.  Несколько необычно, но происходит это свечение не только в ясные, погожие, но и в пасмурные дни, лишённые солнечного света.

    Заглянув внутрь здания, всё становится понятно. Так сияют работы, представленные на выставке юных мастериц. Более 20 панно украшают стены отведённого для выставки помещения. Все аппликации выполнены из соломки.

    Студия «Белорусская соломка» намного старше своих участниц – она существует почти  четверть века, с 1989 года. В то время творческому человеку с очумелыми ручками пришла в голову замечательная идея – изучить, применить и сохранить  секреты народного мастерства. Ведь наши предки с давних времён из такого доступного материала как солома мастерили порой самые незаурядные вещи. Алла Сапего приняла правильное решение – такой вид искусства будет интересен и современному поколению. На сегодняшний день выбранное когда-то хобби стало частью жизни для 10 человек. Они всерьёз увлечены этим занятием и уже многому научились.  Постепенно изучая секреты саломоплетения, ребята смогут стать такими же искусными мастерами, как их прабабушки. Смогут изготовить не только аппликацию, но и сделать из соломы посуду, игрушки и сувениры, украшения для мебели и дома.

    Участникам студии уже известны «Народные корни золотого искусства» - работая с соломкой нельзя оставаться равнодушным к своей истории и культуре. На сегодняшний день изделия из этого отливающего золотом материала очень популярны не только у нас в стране.

    Не исключено, что посетители выставки, подробно познакомившись с экспонатами,  захотят лично попробовать свои силы  в соломоплетении. А для этого требуется только желание и усидчивость: обыкновенная соломка в  умелых руках превратиться в золотую мозаику.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь