Нет рецепта? Не беда

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона Дата публикации: 8-12-2014, 20:18
    (голосов: 0)
    в аптекеЖители нашего города, в принципе, как и все белорусы должны быть в курсе, что на сегодняшний день все аптеки, как государственные, так и частные, размещенные не только в Полоцке, но и на территории всей РБ имеют право реализовывать лекарства без наличия у клиента рецепта, но при соблюдении единственного условия, что это предусмотрено инструкцией по использованию. Вы спросите: откуда такая информация? На что можно ссылаться, если возникнут проблемы в аптеке? Оказывается, соответствующий документ имеется на сайте Министерства здравоохранения РБ.
    В данном нормативном документе прописано, что список лекарственных препаратов, которые можно реализовывать без рецепта, был официально утвержден в июне 2012 года. Однако после этой даты в Государственном реестре произошли кое-какие изменения, так как были зарегистрированы новые безрецептурные  препараты.  Дело в том, что в оборот данные медицинские препараты вышли, но в безрецептурный список, как говорится, не успели войти. По этой причине аптеки не знают, как реализовывать такие препараты. Да и производители явно в недоумении, ведь реализация препаратов заметно упала.
    Ведомство Министерства здравоохранения утверждает, что аптекам официально разрешено реализовывать данные препараты, не обращая внимания – есть они в списке безрецептурных лекарственных средств или нет, и рецепт тут не нужен.
    Так что теперь, уважаемые полочане, если у вас нет рецепта, вы все равно можете смело идти в аптеку и требовать, чтобы вам продали ваш медицинский препарат, ссылаясь на документ, размещенный на сайте Министерства здравоохранения, главное, быть уверенными, что в инструкции прописано, что разрешено реализовывать. Для этого стоит внимательно изучать инструкции по использованию, листки – вкладыши, а также сами упаковки лекарственных препаратов. Именно информация, размещенная на данных документах, служит разрешением к отпуску лекарств.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь