Франциск Скорина может быть причислен к лику святых

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона Дата публикации: 7-11-2014, 20:08
    (голосов: 0)
    Франциск СкоринаДумается,  большинство полочан и жителей республики    поддержат предложение  о причислении     Франциска Скорины к лику святых, выдвинутое   международным  общественным   оргкомитетом, созданным в Беларуси.
    Возглавил оргкомитет кандидат исторических наук  Пётр Кравченко. Секретарём избран  Адам Мальдис, личность, известная в  отечественной литературе, науке  и журналистике.
    Группа единомышленников готовит  различные материалы, подтверждённые и проверенные, они  станут серьёзными аргументами и смогут доказать  право нашего знаменитого земляка быть причисленным к лику святых.  Они будут переданы представителям греко-католической церкви.
    Отечественные  общественные деятели работают в тесном сотрудничестве с греко-католиками. Ходатайство будет передано в  Ватикан, где рассматриваются подобные  вопросы и принимаются решения. Пётр Кравченко сообщил, что с подобным предложением он уже обращался пару десятилетий  назад к представителям православной  церкви, в частности, к владыке  Филарету. Но предложение не было удовлетворено, т.к.  с точки зрения православия   Скорину относят к еретикам.
    Пересмотрев жизненный путь великого  полочанина, многие факты свидетельствуют о том, что католицизм был ему ближе и в личной жизни, и в общественной деятельности.  Его собственное имя, как и его потомка,  принадлежало святому, относившемуся к ордену бернардинцев.
    На прошлой неделе представители оргкомитета передали прошение   Клаудио Гуджеротти, апостольскому нунцию в Беларуси, выразив просьбу об  оказании помощи и содействия в достижении поставленной цели.
    В 2017 году  белорусы будут праздновать знаменательное событие:   пять столетий   назад была издана первая белорусскоязычная  книга  – Святое писание. Будем надеяться, что это событие станет не единственным.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь