Народные умельцы рады поделиться секретами мастерства

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона Дата публикации: 20-10-2014, 21:40
    (голосов: 0)
    БатлейкаВо все века наши предки славились как народные умельцы. Их золотые руки, не зная прописных  законов творчества, создавали шедевры, известные не только у нас в стране, но и далеко за её пределами. Известны всему миру Слуцкие пояса, Крест Ефросиньи Полоцкой, белорусские изделия из бересты и древнейшие памятники архитектуры, сохранившиеся до наших  дней.
    Этот дар передавался из поколения в поколение и нашёл отражение в современности. Чтобы в этом убедиться, нет необходимости мчаться за тридевять земель. Достаточно посетить Новополоцкий Музей истории и культуры, где недавно начала работу выставка декоративно-прикладного искусства. Авторами работ являются мастера местного Центра ремёсел.
    На протяжении  почти 30 лет народные умельцы и художники  клуба «Прамень»  не перестают удивлять и радовать собственноручно созданными шедеврами. Сегодня в составе клуба 35 человек.  Их главным жизненным увлечением являются различные техники ДПИ. Удачно сочетая  многолетний собственный  опыт, овладев секретами мастерства предков и используя некую новизну современности, мастерами создано много интересных работ из природного материала: соломки, лозы,  керамики. Радует разнообразием красок и сюжетов роспись по ткани, вышивка и лоскутное шитьё. Вряд ли кого-то оставят равнодушными герои «Батлейки», также созданные руками мастеров.
    Для новополоцких школьников на базе выставки будет проведена научно-практическая конференция, где они получат немало интересной информации о самобытности белорусской культуры и традициях.
    Заявки на участие принимаются до 17 ноября. У ребят есть почти месяц, чтобы подготовиться к участию: написать реферат и создать практическое воплощение на выбранную тему. Каждому из них будет оказана помощь и поддержка в лице кураторов из клуба «Прамень». Примерно к 20 декабря будут подведены итоги конференции и награждены победители.
    По словам директора Центра ремёсел Екатерины Федотовой,  главная цель задуманного не в грандиозных открытиях школьников, а в проявлении  их интереса к постижению секретов декоративно-прикладного искусства. Ведь это неотъемлемая часть нашей культуры и нас самих.
    Работа выставки продлится до 15 ноября.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь