Полочанам открылась тайна сновидений Дон Кихота

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона Дата публикации: 15-10-2014, 21:40
    (голосов: 0)
    Дон Кихот14 октября жителям  и гостям Полоцка стало известно, что же снится Дон Кихоту.
    На сцене ДК «Стекловолокно» состоялось выступление  Белорусского государственного академического музыкального театра, который  из столицы привёз в наш город  балет «Сон Дон Кихота».
    Данное выступление на полоцкой сцене далеко не первое. Уже неоднократно на протяжении нескольких лет коллектив театра радует полоцкого зрителя интересными, содержательными и зрелищными постановками. И пусть  сцена  Дворца культуры не настолько  просторна, чтобы там вместить в полном объёме оркестр и декорации, но настоящему таланту места вполне достаточно. О чём свидетельствовали неумолкающие аплодисменты восхищённого зрителя.
    За несколько часов до выступления состоялась пресс-конференция, на которой представители театра рассказали местной прессе о своей  деятельности,  творческих планах и успехах.
    Козинец Владислав  Наумович  как директор классического балета  знает все нюансы, подводные течения и тонкости данного направления искусства. По его словам, не смотря   на наступивший  44-й сезон, публика, независимо от её географического расположения, всегда радостно встречает  артистов театра. То же можно сказать и о полоцком зрителе: каждый раз, выходя на сцену культурной столицы республики,  вроде бы уже знакомой и привычной, всё равно волнение не покидает. Полоцкий зритель довольно искушён, но радует тот факт, что настоящему  искусству здесь всегда рады.
    Владислав Наумович  убеждён, что театр должен  воспитывать и нести добро. Конечно, особого, очень  тщательного  внимания требует подбор репертуара. Но, как показывает гастрольная  практика, и у нас, и за рубежом ждут и приветствуют стоя классику. А её в репертуаре театра немало: «Щелкунчик», «Жизель», «Ассоль» и т.д. Именно такой заказ дал американский зритель нашим артистам.
    Как считает главный балетмейстер театра Владимир Иванов, самое трудное  - это растить кадры. С хорошими кадрами любой репертуар под силу. На данный момент театру есть кем гордиться. Среди множества талантливых танцовщиков  Владимир Владимирович выделил творческую пару Мико Сузуки и Дмитрия Лазовика. Они уже довольно давно идут вместе в творчестве и по жизни. Получают заслуженные награды, постоянно работают над собой и радуют зрителей своим талантом.
    В последние годы в театре происходят серьёзные качественные изменения – выросли цеха: хоровая капелла, оркестр  и самое главное – появился настоящий балет. Как следствие, создана почва для  постановки  сложных спектаклей. Есть возможность подавать классику в новой интерпретации. Главный балетмейстер и народный артист Республики Беларусь  Владимир Иванов твёрдо убеждён, что настоящий танцовщик растёт,  танцуя классику.
    Директор ДК «Стекловолокно» Андрей Лазарев не преминул задать вопрос: «Что же для вас является искусством без границ?» (поскольку данная встреча и выступление, как и многие предыдущие, проходила в рамках известного нам проекта).
    Владислав Наумович ответил очень красноречиво, с юмором: «Мне 65, а я всё ещё в искусстве. Вот  это и есть без границ».  А Владимир Иванов добавил: «Наши артисты везде, во всех трупах мира.  Для настоящего искусства границ не существует».
    В окончании диалога Андрей Лазарев выразил надежду на то, что не за горами международный театральный фестиваль, который  обязательно состоится в древнем Полоцке. А значит, есть над чем работать, есть чего ожидать.
    Его загадочный взгляд говорил о том, что полочан впереди ожидает немало приятных сюрпризов. Культурная жизнь города обещает быть насыщенной и интересной.
     

    Директор ДК «Стекловолокно» Андрей Лазарев


    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь