И в третьем тысячелетии Полоцкий музей вне конкуренции!

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона Дата публикации: 2-10-2014, 21:42
    (голосов: 0)
    Музеи Беларуси26-27 сентября особенно повезло жителям Гомеля – им предоставилась замечательная возможность, не покидая пределы родного города, познакомиться с богатством и разнообразием экспозиций  более 100 музеев страны. Их собрал воедино II национальный  форум «Музеи Беларуси». Из Витебской области делегированы были 7 музеев. Полоцк и здесь признан лучшим!
    По мнению жюри, из всех претендентов именно Полоцкий историко-культурный музей-заповедник  имеет полное право быть лидером и поделиться с коллегами опытом организации культурно-образовательной деятельности. Это признание вполне заслуженно. Ведь в стенах музея постоянно реализуются в жизнь  разнообразные  интересные проекты. Особое внимание уделяется самым маленьким жителям города. Для них сотрудники музея разработали три программы – коррекционно-развивающей направленности для дошкольников; музейно-образовательные занятия для малышей   4-летнего возраста и «Полоцк музейный»  для всех жителей города и гостей.
    Как отметила заведующая Детским музеем Наталья Андреева, максимальным  вниманием охвачены именно дети – будущее нашего города и страны в целом. Именно о них должна быть забота в первую очередь.  Воспитание  культурного, нравственного человека начинается с самого раннего детства. Поэтому, главным ориентиром для всех музеев города является  упор на образовательные проекты.
    На базе  музея-заповедника проводятся многочисленные занятия для детей всех возрастов. Опыт показывает, что юные посетители, для которых музей стал почти родным домом, заметно отличаются и превосходят своих сверстников по уровню культуры и общего развития – бытие определяет сознание. Многие школы города активно сотрудничают с музеем, охотно проводят здесь тематические занятия, в первых рядах СШ № 16, 10, 18.
    Много интересного дали эти два дня в Гомеле – общение с коллегами, дискуссии, обмен опытом. Всё это полочане привезли  в родной город и будут стремительно воплощать в реальность.  Особая энергетика  дворца Румянцевых- Паскевичей, где проходила церемония награждения,   придаст сил для новых свершений.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь