1 октября – День пожилого человека

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона Дата публикации: 23-09-2014, 10:05
    (голосов: 1)
    фитнесНе сдаются в плен годам
    Как продлить активное долголетие и сохранить гибкость не понаслышке знают пенсионерки-новополочанки, посещающие группу здоровья в физкультурно-оздоровительном клубе, который расположен по улице Комсомольской, 15. Занятия под руководством опытного инструктора Натальи Саламахиной пользуются популярностью у женщин, которые стараются не сдаваться в плен годам.
    Не секрет, что главной проблемой в пожилом возрасте является состояние здоровья – оно оставляет желать лучшего. Проблемы с сердечно-сосудистой, дыхательной системами, опорно-двигательным аппаратом превалируют над всеми остальными.
    Упражнения, разработанные Натальей, которая, кстати, является дипломированным медицинским работником и спортивным инструктором, за десяток лет отточены практически до совершенства. Они построены на элементах пилатеса и суставной гимнастики.  Конечно, учитывается и тот фактор, что человеку в возрасте сложнее переносить физическую нагрузку, чем молодому. Однако именно пилатес и суставная гимнастика не имеют почти никаких ограничений ни по возрасту, ни по физическому состоянию. Эти направления отличаются неспешным темпом и плавностью, ведут к улучшению состояния не только позвоночника, но и мышечного корсета, противостоят потере координации, возвращают уверенность движений.
    Женщины, которые занимаются в группе здоровья, наравне с молодыми, могут похвастаться выносливостью, в чем я лично смогла убедиться. В течение часа 23 почтенных фитнес-леди без устали крутили-вертели фитбол, выполняли на нем специальные упражнения. При этом ни одна из них не пожаловалась на невозможность сделать тот или иной выпад, сославшись на болезненные ощущения. Про отдых во время тренировки речи тоже не шло. Инструктор опытным взглядом определяла проблемные места своих подопечных и при необходимости заменяла экзерсис на более облегченный вариант.
    Час пролетел незаметно. После тренировки спрашиваю у женщин, что привело их сюда?
    - Членом группы здоровья числюсь уже несколько лет. Дети и внуки, конечно, на первом месте. Однако, я стараюсь поддерживать себя в хорошей физической форме, не пропускать ни одно Наташино занятие. Тем более, когда имеются проблемы с позвоночником. Да и настроение после тренировки всегда отличное: такой заряд энергии и позитива, что, кажется, готова мир перевернуть! – делится впечатлениями Фелиция Ивановна.
    - Я хожу на тренировки одиннадцатый месяц и с нетерпением жду каждые вторник и четверг. Еще какой-то год назад еле приседала, а теперь могу и «пистолетик» сделать. Надеюсь, спустя какое-то время освою «шпагат» и на «мостик» встану. Искренне жаль тех пенсионерок, которые свое время тратят на обсуждение «мыльных опер»  и перемывание косточек соседям. Можно ведь так отлично провести утро! – присоединяется к беседе Анна Петровна.
    Инструктор Наталья тоже не нарадуется на своих подопечных:
    - Знаете, я работаю с разными возрастными группами. Занимаются и совсем молоденькие девочки, и женщины постарше. Дам почтенного возраста из этой группы отличают обязательность и настойчивость: они не прогуливают занятия, как молодежь, и можно позавидовать упорству, с каким отрабатывают тот или иной неподдающийся элемент. Я уж не говорю о возрасте. Самой старшей приверженце активного образа жизни, которая до недавнего времени ходила ко мне, 78 лет!
    Так что за состояние здоровья моих клиенток меньше всего волнуюсь. День пожилого человека, который отмечается на следующей неделе, мы встретим во всеоружии – в спортивном зале с мячами и гантелями в руках.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
    Сергей 24 сентября 2014 21:10

    Молодцы старушки, нашли, чем заняться на пенсии. чтобы все так делали, как эти дамочки! тогда и глядишь, нация действительно будет здоровее и оптимистичнее.
    anna 25 сентября 2014 15:33

    Низкий поклон и уважение тем, кто помогает нашему старшему поколению вести нормальный, активный образ жизни, а не киснуть на пенсии.
    Алеся 26 сентября 2014 22:45

    Ну, насчет старушек, вы загнули. На занятиях и стар, и мал. Придите сами и посмотрите!
    Inkognito 27 сентября 2014 14:35

    А кто-нибудь побывал уже на таких занятиях? Что вообще там происходит, то есть как именно проходят тренировки и сколько все это стоит?
    Натусик 27 сентября 2014 15:10

    Ага, действительно, был там хоть кто-нибудь? В чем суть занятий? Чем они отличаются от фитнеса или аэробики? В чем преимущества?
    Марина 28 сентября 2014 19:39

    Моя мама ходит на эти занятия. Ей очень нравится. говорит, что выполнять вполне несложно. Коллектив прекрасный и почти не меняется. Все кто начали ходить - занятия не пропускают.
    Анастасия 29 сентября 2014 16:42

    Моей маме 60 лет, она себя старушкой не считает, работает до сих пор, ухаживает за лицом и телом, современно надевается. Никто ей не дает ее возраст. День пожилого человека - не ее праздник, так она сама говорит)
    М.П. 29 сентября 2014 23:02

    Действительно, вместо того, чтобы смотреть мыльные сериалы, лучше заняться спортом. Пускай не ради фигуры и внешнего вида, просто хотя бы ради собственного здоровья.
    София 30 сентября 2014 10:24

    А я радостью занимаюсь спортом,хоть мне уже за 50... Считаю, что в любом возрасте женщина должна выглядеть отлично. И пусть года берут все же свое, это не повод давать стареть себе в душе.
    david 1 октября 2014 08:13

    Возраст не главное. Главное то, чтобы в здоровом теле был здоровый дух,а также стремление к самосовершенствованию. Всех с праздником, ))
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь