В Полоцке - «Искусство без границ»

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона Дата публикации: 16-09-2014, 21:08
    (голосов: 1)
    Искусство без границПрезентация театрального проекта «Искусство без границ» состоялась 15 сентября во Дворце культуры КСК ОАО «Полоцк-Стекловолокно».
    Представители средств массовой информации были приглашены для участия в пресс-конференции с целью знакомства с  новым интересным проектом и дальнейшим  освещением проводимых культурных мероприятий.
    Встреча состоялась в стенах гостеприимного ДК «Полоцк-Стекловолокно».  Участники  и организаторы мероприятия  поделились довольно интересной информацией.
    Юлия Кулькина, заместитель по культуре ДК КСК ОАО «Полоцк-Стекловолокно», после тёплых слов приветствия рассказала об  открытии нового театрального сезона в г. Полоцке. Она поделилась историей возникновения данной затеи, которая приняла размеры серьёзного проекта.
    По словам Андрея Лазарева, директора ДК «Полоцк-Стекловолокно», он скучает по тем временам, когда Полоцк был официально объявлен культурной столицей  Республики. В городе проходили многочисленные разнообразнейшие мероприятия. Было интересно, ново, и зрителю это нравилось. А раз публика замечательная, искренне принимающая, значит Полоцк – культурная  столица навсегда. Коллеги Андрея Александровича полностью разделяют его мнение. Вывод один – необходимо идти дальше в этом направлении. Уже составлена программа на ближайшие полгода, но постепенно репертуар будет расширяться. А если данный проект пройдёт удачно, будет принят зрителем, то в перспективе, примерно через год-два,   -  проведение в Полоцке международного театрального фестиваля.
    Единогласны были в своих выступлениях Ирина Петрович и Вероника Новицкая: к  нам в город с радостью приедет  любой из приглашённых  коллективов, не важны границы и расстояния. Важно, чтобы пришёл зритель! А средний возрастной состав поклонников театрального искусства – за сорок. Значит, все должны работать над одной задачей – привлечь в театр молодое поколение. Молодёжь должна быть в первых рядах, тогда мы не будем голословны, утверждая, что «Полоцк – культурная столица навсегда». Нужно «растить»  зрителя.
    Первым  гостем  и дебютантом  данного проекта стал  столичный театр  Геннадия Гладкова. Творческое объединение «Территория мюзикла»  открывает театральный сезон в нашем городе замечательной постановкой «Сватовство гусара».
    Заместитель директора  театра  Татьяна Комова рассказала  о творческих планах коллектива, о перспективах нового совместного сотрудничества. Полностью она все карты раскрывать не стала, но о переговорах с российскими и литовскими коллективами  обмолвилась. Возможно, некоторые из них станут участниками предстоящего международного театрального фестиваля, о котором упоминал и А.Лазарев.
    Режиссёр  столичного театра Анастасия Гриненко  отметила удачное название проекта – «Искусство без границ». Это действительно так, у настоящего искусства не может быть границ – это не только театр, это танец, это мюзикл, театральные программы и самое главное – постоянный поиск новых форм, новых коллективов.
    С гордостью говорили о нашем родном любительском, но таком профессиональном коллективе «Премьер-Спонайд».  Он неизменный участник многочисленных городских мероприятий и достойный конкурент-победитель многих конкурсов, как  в стране, так и за рубежом. С дрожью в голосе от недавно пережитых эмоций рассказывала Вероника Новицкая о неожиданной абсолютной победе в Армении, о поездке коллектива в Болгарию. Коллектив полон задумок и творческих планов, всегда в поиске новых форм.
    Многое делается для юного зрителя. В проекте, к 25-летию создания коллектива, планируется постановка  детского мюзикла, нечто из жизни современных подростков. А к рождественским праздникам детям подарят постановку (говорящий спектакль) «Незнайка с нашего двора».
    Всех присутствующих волновал вопрос: «Хватит ли на все задумки зрителя?».
    Это зависит от многих факторов. Насколько разнообразным и актуальным будет репертуар проекта; как качество репертуара отразится на стоимости билета.
    Андрей Лазарев заверил  участников пресс-конференции, что, в первую очередь,  организаторы проекты держат равнение  на качество «продукта». Главное – сделать праздник для зрителя!  В стенах Дворца культуры рады всем – от мала до велика.  Ведь Полоцк по-прежнему культурный город, центр  духовности и просвещения.
     

    Искусство без границ


    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
    Анна Чапман 24 сентября 2014 02:43

    Пригласили бы известных исполнителей, хотя бы из России. Распространяли бы билеты через профсоюзные организации города. 50%-профсоюз, 50%-желающий.
    Alina 27 сентября 2014 14:46

    Согласна, почти нет никакой рекламной информации. И даже при всем желании посетить подобные мероприятия, о них и не узнаешь. Надо больше говорить обо всех тех событиях культурной жизни, которые сейчас происходят.
    Владимир 27 сентября 2014 15:21

    Безусловно, реклама и еще раз реклама - необходимы!!!!!!!!Агитация на заводах, учреждениях образования, фабриках и так далее. Город даже не слышал о подобной акции.
    Ольга 28 сентября 2014 19:49

    Я тоже хоть и работаю в отделе образования слышала о таком проекте краем уха. А ведь можно было задействовать и учреждения образования. Дети бы с радостью посещали многие мероприятия.
    Евгения 29 сентября 2014 16:50

    Спасибо данному порталу, что хоть открываете глаза людям, рассказывая, что происходит в нашем городе. Если бы не прочитала данную статья, не знаю, как скоро бы узнала о проекте.
    Alersandr 29 сентября 2014 17:27

    У меня в семье двое деток. я думаю, что олни с превеликим удовольствием посетили бы музыкальные постановки вроде того же "незнайки". Так что я очень рад был бы, если бы нечто подобное было у нас организовано
    Марина 29 сентября 2014 23:26

    Да, безусловно, хочется сказать спасибо администрации портала. Как успевают журналисты вынюхивать первыми самую свежую информацию? Презентация только закончилась, а статья уже написана. Профи работают однозначно!
    катюня 1 октября 2014 08:24

    Информация с этого портала очень полезна. Уже не раз замечаю, что только здесь можно найти свежие и актуальные новости, которые только только вышли в свет.
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь