Сказка для двоих

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона Дата публикации: 31-07-2014, 22:01
    (голосов: 2)
    Сказка для двоихДарья Санько, для «Информ Плюс»
    Надя и Гена снова поссорились. И, кажется, на сей раз основательно. С претензиями и обвинениями в адрес друг друга. Шел второй год их совместной жизни, и ссоры стали возникать на пустом месте.
    – Ты меня не понимаешь, – раздражался молодой муж.
    –  А ты думаешь только о себе! – кричала она.
    Но никто из супругов уступать не собирался. Шла война самолюбий, и первой не выдержала Надя. Собрала свои вещи в сумку и ушла, хлопнув дверью. В душе ей хотелось, чтобы он побежал за ней, остановил, попросил прощения. Но так не случилось.
    Далеко она не ушла. Ее запала хватило на то, чтобы перейти через дорогу и сесть на скамеечку в сквере на проспекте Ф.Скорины. Хотелось побыть одной. Было холодно, но от пережитого стресса она горела, как печка. И начинала понимать, что они с Генкой, наверное, не пара. Неужели правы были подруги? Да и бабушке он как-то не нравится. А теперь еще прибавилась горечь от того, что он за ней не пошел. И вот она одна поздно вечером вынуждена сидеть на улице. Обида росла, как снежный ком. «Все, вернусь к маме!» – решила Надя и собиралась встать, как вдруг рядом раздался голос:
     –  Вы не против, если я присяду рядом?
    На лавочку сел мужчина неопределенного возраста, в длинном пальто. В свете луны его шевелюра  отливала серебром – то ли блондин, то ли седой.
     – Садитесь, я уже ухожу, – ответила Надя и встала (ей не хотелось ни с кем разговаривать).
    – Вам, наверное, очень плохо, раз сидите одна в такой поздний час, – продолжал он. – Как вас зовут, печальная красавица?
        Надя не ответила, но почему–то села на скамейку и вздохнула.
    – А меня зовут Александр, можно Саша. Вы, наверное, поссорились со своим парнем?
    – Не с парнем, а с мужем.
    – Я тоже был женат. Но жена ушла. Теперь у нее другой, и у меня – другая. Но мы оба несчастны. И назад дороги нет. Вы, очевидно, недавно замужем, а уже начались разлады. У нас было точно так же. А потом – эти чудесные моменты примирения, когда уже не помнишь, из-за чего ссорились. Сколько страсти, любви, ревности! Недаром говорят: милые бранятся – только тешатся.
    Но я не думал тогда, что есть тонкая грань, которую нельзя переступать. Нужно уважать человека, с которым живешь. Уважать, как личность. А мы начали друг друга унижать, и наша любовь угасла. Она ведь была очень хрупкая и нежная. Не повторяйте наших ошибок... Вы собрались уехать, доказав, что вы сильнее. А он сейчас борется с чувством, чтобы не бежать за вами. В этой борьбе не выиграет никто. Сильнее тот, кто мудрее, кто больше любит. Хотите узнать секрет счастливого брака?
     – А вы уверены, что он есть?
    – Конечно, и не один. Некоторые женщины владеют им интуитивно, от природы. Во-первых, научитесь уступать и не стремитесь всегда побеждать в словесной перепалке. Настоящая женщина никогда не спорит, но делает все по-своему. А если муж вас несправедливо обижает, ничего не доказывайте, а просто тихо скажите: «Прости меня». И ему станет стыдно. А уходить можно только один раз – и навсегда.
    Надя слушала незнакомца почти час.
    – Ну, мне пора, – неожиданно сказал Александр, – прощайте, красавица. Желаю вам счастья!
    И словно растворился во тьме аллеи. Надя тоже встала и решительно пошла назад. Во дворе под деревом нервно курил Гена. Без слов они бросились друг к другу и обнялись. Всю ночь они проговорили. Надя рассказала мужу про встречу со странным человеком по имени Александр.
    – Уж не царя Александра встретила ты?  – пошутил Гена. – Который велел тебе быть доброй, все понимающей женой? Я благодарен ему за это! Скажи, может, ты хочешь куда-нибудь сходить на твой день рождения?
    – Наверное, он и для тебя подписал царский Указ, в котором велел быть более внимательным к жене, пока меня не было. Ведь раньше ты не спрашивал, чего мне хочется.
    – Пойдем, куда скажешь, главное – вместе! – ответил вдруг ставший чутким Геннадий.
    С тех пор они живут без единой ссоры. Недавно Надя включила телевизор и услышала:
    – У нас в гостях известный психолог, специалист по семейным отношениям Александр Р.
    На экране появился ее ночной знакомый. Надя выключила телевизор – не хотелось разрушать сказку. Ведь для них с мужем он так и остался «царем Александром», который своим мимолетным появлением   помог им сохранить любовь.       

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
    Яна 1 августа 2014 14:46

    Интересная статья. Прочитала взахлеб.Думаю, нам с мужем тоже пора на прием к "Царю Александру")))
    Yana 4 августа 2014 19:18

    Безусловно, над любыми отношениями надо работать. В паре должны присутствовать: взаимоуважение и толерантность, взаимопонимание. Уступить и простить - не так уж страшно или стыдно, если любишь по-настоящему.
    Настюня 8 августа 2014 16:05

    Таких историй тьма. Конфликты возникают из-за не умения слушать и слышать. Взаимопонимание и взаимоуважение - основа длительного союза.
    Ольга 9 августа 2014 15:12

    Статья, как статья. Ничего особенного. Мало похожа на правду, больше на быль. А в жизни случается всякое, и если пара распадается, то виноваты оба.
    Ирина 12 августа 2014 09:48

    А если муж вас несправедливо обижает, ничего не доказывайте, а просто тихо скажите: «Прости меня». И ему станет стыдно. А если ему станет смешно??? Если стыдно это не про нас? Он будет меня обижать и унижать, а я как дурочка буду только просить прощения? Ну уж нет!!!
    Наталья П. 17 августа 2014 11:20

    Ай, всем известно: милые бранятся – только тешатся. Это уже доказано жизнью.
    Елена 19 августа 2014 12:42

    А ведь какое чудесное название у статьи "Сказка для двоих"! Ведь действительно только двое решают - быть сказке или нет.
    Юлия 25 августа 2014 13:58

    Очень интересная статья,а ведь для некоторых и поучительная. Правда.лучше не ссориться по мелочам ,а уступать друг другу,тогда всё будет хорошо,а уходить из дому как это сделала героиня,не выход,правильно сказал этот Александр: "Уходить можно только один раз – и навсегда." Уходя-люди сами рушат своё счастье.
    Алиса 30 сентября 2014 11:08

    Таких жизненных ситуаций, как эта, может быть великое множество. Так что я бы не стала заострять на этом внимание
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь