Память нужна живым

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона Дата публикации: 26-07-2014, 21:23
    (голосов: 1)
    1812
    Вспоминая исторические события, в которых наши славные предки смело и самоотверженно сражались за независимость и свободу Родины и её граждан, постоянно рядом с грустью о павших наши сердца переполняет гордость за их мужество, отвагу и бесстрашие. Вспоминаются строки: «Память нужна не мёртвым, память нужна живым». Нет. Всё же и павшим она тоже нужна. Это единственное, чем мы, сегодняшнее поколение, склонив головы, можем их отблагодарить за бессмертный подвиг, который не имеет цены.
    Какими бы далёкими не казались события 1812 года, они по-прежнему живы в памяти, актуальны и по-своему бессмертны. Ведь это не только Бородино, но и Смоленск, Березина, Клястицы… Благодаря историкам и их неугасающему интересу к  событиям давно минувших дней,  нам открылись интересные, правдивые и незабываемые страницы  того героического сражения, воображению предстал пылающий мост через реку Нища, бесстрашная борьба, в результате которой селение Клястицы было освобождено от французских войск.
    Прошло сто лет… Немалый срок, но раз жива память, живы и герои. Поэтому в  1912 году на месте сражения был установлен мраморный памятник.  В следующую кровопролитнейшую войну он был разрушен!
    Полоцкие историки-краеведы братья Андрей  и Алексей  Буховецкие, Никита  Изидеров и  Сергей  Глушков даже спустя столько десятилетий смогли провести огромную работу и увековечить это место памятной табличкой, которая  18 июля 2014 года возвестила о том, что память и благодарность людская не имеет срока давности. Лаконичность текста содержит очень глубокий смысл: «Гренадерам Павловцам, отличившимся при изгнании французов из Клястиц 19 июля 1812г.» и говорит о бессмертии героев. Даже через столетия.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
    Сергей Иванович 12 августа 2014 10:29

    Хорошо, когда есть те, кто интересуются историей и жизнью своих предков. Но ведь нынешней молодежи, наверняка, все равно. Они и про Клястицу ничего не знают.
    Алиса 17 августа 2014 11:46

    Если у молодежи слабые знания по истории, то виной тому некомпетентные учителя, которые не могут свои знания передать другим.
    Маргарита Ивановна 19 августа 2014 12:53

    Мне кажется, нельзя равнять всех под одну гребенку. Кому-то интересна история, кому-то иностранный язык. А чтить память павших закладывается в семье, а не в школе.
    Ирэн 30 сентября 2014 11:19

    Согласна,зачем всех под одно равнять. Мои дети к примеру, они вообще на дух не переносили историю, тем не менее,все таки что то из общего курса усвоили.
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь