Школа имени героя

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона Дата публикации: 16-07-2014, 15:02
    (голосов: 1)
    Матюшевской детскому садуМатюшевской детскому саду-базовой школе присвоено имя Героя Советского Союза Павла Емельяновича Куприянова. 
    Ксения Рудая, для «Информ Плюс»
    Это стало одним из знаковых событий, прошедших на Полотчине в честь 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. О подвиге земляка-героя, который учился в Матюшевской школе, стало известно благодаря большой поисковой работе, начатой председателем Полоцкого отделения Белорусского общественного объединения ветеранов комитета государственной безопасности «Честь» Олегом Юдаевым и продолженной педагогами и учениками школы.
    Родился Павел Куприянов в 1908 году. Бедность родителей и материальная нужда заставили его рано зарабатывать на хлеб. С 18 лет он работал на железнодорожной станции Адамово. В 1929 году был призван в Красную Армию. После окончания срока действительной службы остался на сверхсрочную - служил командиром танка в 4-й отдельной механизированной бригаде Белорусского военного округа, базировавшейся под Бобруйском.
    Тревожная весть о фашистском мятеже в 1936 году в Испании всколыхнула всех советских бойцов. «Прошу направить меня добровольцем на борьбу с испанским фашизмом» – рапорт такого содержания написал и уроженец Полотчины Павел Куприянов. В «служебную командировку» он вместе с товарищами отправился в октябре 1936 года. Из Феодосии в условиях особой секретности в Испанию отчалил теплоход «Комсомол» с 15 танками на борту. 
    Роту, где служил наш земляк, направили на особо опасное направление. Танки были встречены пулеметами и артиллерией фашистов. 9 ноября, в самый разгар боев за Мадрид, экипаж Куприянова заживо сгорел в боевой машине…
    Постановлением Центрального Исполнительного Комитета СССР от 31 декабря 1936 года «за образцовое выполнение специальных заданий правительства по укреплению оборонной мощи Советского Союза и проявленный в этом деле героизм» младшему комвзвода Павлу Емельяновичу Куприянову присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Эту высокую награду наш земляк получил одним из первых среди белорусов.
    …На торжественном митинге 3 июля, на который собрались местные жители д.Матюши, ученики и учителя школы, родственники 
    П.Е.Куприянова, гости из Полоцка, была отдана дань памяти герою-земляку. Здание Матюшевской детского сада-базовой школы украсила новая табличка, свидетельствующая о том, что школа носит имя 
    Героя Советского Союза 
    П.Е.Куприянова. Ученики школы будут с гордостью относиться к этому важному факту, бережно хранить память о знаменитом земляке, передавая ее из поколения в поколение. 

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
    Виктор 30 сентября 2014 13:59

    Ну и молодцы, что так назвали школу. Страна, как и жители отдельного города, должны помнить и любить тех, кто отдал все вплоть до жизни за нас и наше будущее.
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь