Как повысить самооценку ребенка?

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона Дата публикации: 4-07-2014, 11:07
    (голосов: 0)
    мама и ребенокКак мамы могут занизить самооценку своего ребенка? Оказывается, очень просто. Командовать, угрожать, критиковать, подавлять чувства малыша.
    Итак, что же делать? Советы от Елены Тимошенко 
    1.Самооценка ребенка начинается с бескорыстной и безусловной любви. А ее могут дать только родители. «Я люблю тебя просто за то, что ты есть», – чаще говорите эти слова малышу.
    2.В графике мамы должно быть понятие «качественное время» — 15 минут в день, которые вы посвящаете только ребенку. Вы делаете только то, что хочет он, не отвлекаясь на звонки, компьютер, телевизор. 
    В графике пап «качественное время» должно составлять хотя бы 30 минут в неделю.
    3. В доме у ребенка должно быть личное пространство (свой уголок), за который только он несет ответственность. Так он ощутит свою значимость. Пусть выполняет некоторые домашние обязанности: польет цветы, подметет пол. Обсуждайте, что ему удалось сделать за день.
    4.Учите ребенка не бояться ошибок. Покажите, что это свойственно каждому человеку. Относитесь к  погрешностям как к незначительным, само собой разумеющимся мелочам, которые легко исправить. Покажите, что ошибки позволяют нам двигаться вперед.
    Не стоит говорить ребенку: «Неправильно!». Просто задайте вопросы: «А если посмотреть внимательнее…», «Давай попробуем еще раз…». И обязательно гордитесь своим умным малышом, который самостоятельно исправляет ошибки: «Здорово у тебя получилось!».
    5.Никогда не сравнивайте ребенка с другими. Только с самими собой. Например, можно сравнить его недавние рисунки с его же произведениями двухлетней давности: «Как здорово теперь у тебя нарисован этот человечек!».
    Также говорите об успехах других людей. Ведь малыш должен ощущать себя частью многогранного мира, а не центром Вселенной.
    6.Делитесь своими чувствами, знаниями, увлечениями. Говорите об эмоциях, как своих, так и других людей.
    7.Поощряйте мечты своего малыша! Выражайте уверенность в том, что они выполнимы.
    Вот некоторые советы, придерживаясь которых у ваших детей  проблем с самооценкой не будет. А значит, они всегда будут иметь свое мнение, не  побояться его высказывать.
    Также они будут более адаптированы к жизненным трудностям и готовыми к переменам – и себя, и окружения.


    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
    Ируся 27 сентября 2014 15:37

    Огромное спасибо авторам статьи. теперь уж точно не буду кричать на ребенка, ведь он тоже личность. и если я к нем у начну нормально относиться, то он быть может, отплатит мне той же монетой
    sanya 28 сентября 2014 08:52

    Ну не знаю,не знаю. Раньше как то воспитывали деток и без вот этих вот основ и ведь они вырастали настоящими людьми. А что растет теперь? Наглые и алчные дети,которые понятия не имеют о таких чувствах как порядочность, доброта,сочувсчтвие,бескорыстие и так далее.
    Анютка 29 сентября 2014 17:49

    Саша, это не инструкции, чтобы им следовать. вы можете воспитывать своего ребенка так, как пожелаете. а это - просто рекомендации, чтобы ваш ребенок был личностью с собственным мнением!
    Teache 30 сентября 2014 14:18

    Скажем так, автор статьи приводит действительно те доводы, к которым прислушиваться стоит. Не надо кричать и орать на ребенка, можно ему и по другому все объяснить. Правда, нервы тоже не железные у родителей. Можно понять и их
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь