Полоцкий государственный университет отметил свой день рождения

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона Дата публикации: 30-05-2014, 09:04
    (голосов: 2)
    пгу
    Полоцкий государственный университет отметил свой день рождения. Одним из знаменательных событий стало открытие зала исторического костюма в стенах бывшего иезуитского коллегиума.
    Александр Лобан, для «Информ Плюс»
    В экспозиции представлено 22 исторических персонажа разных эпох – монахи-иезуиты,Петр Скарга, Екатерина Великая, Григорий Потемкин, Габриэль Грубер и другие.  С их помощью можно восстановить цепь событий, начиная со дня основания коллегиума в 1581 году и заканчивая реставрацией корпусов после передачи их ПГУ.
    На торжественном открытии выступил ректор ПГУ, доктор технических наук Дмитрий Лазовский. Он отметил, что университет возрождает традиции с тех времен, когда зародилось образование на древней полоцкой земле, и выразил благодарность всем организаторам и участникам проекта. Среди них - художественный руководитель спортивно-досугового центра Маргарита Янковская и проректор по административно-хозяйственной работе Владимир Стрижак, начальник отдела воспитательной работы Галина Полякова, преподаватели Наталья Каржицкая и Валентина Юрченко, экскурсоводы Екатерина Куриленок, выпускница по специальности «Туризм и гостеприимство», и Екатерина Гришкова, выпускница историко-филологического факультета, студенты, участвовавшие в росписи стен, Александр Зиновьев, Иван Шупилов, Вероника Понизник.
    В тот же день в ПГУ появилась еще одна достопримечательность: во внутреннем дворике состоялось открытие арт-проекта «Изобразительное искусство в истории Полоцкого коллегиума».  Стены здания украсили репродукции картин известных художников, творчество которых было связано с Полоцким коллегиумом в определенные периоды времени. Технология  выполнения работ позволяет им экспонироваться на улице в любую погоду.
    По словам  доцента кафедры архитектуры, члена Союза художников Беларуси Виктора Лукъяненко, суть проекта заключается в том, чтобы восстановить некогда утерянный культурный код Полоцкой земли и воссоздать на территории коллегиума визуально-эстетический ряд, который был характерен для образовательного процесса 18-го – первой половины 19-го веков.
    Часть некогда утерянного культурного наследия сегодня включается в образовательный процесс ПГУ. Размещение живописных работ на стенах коллегиума будет  способствовать учебно-воспитательному процессу, расширению кругозора студентов.


    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
    igorek 28 сентября 2014 08:31

    Молодец ректор. Старается, чтобы в стенах его учебного заведения не переставала бурлить культурная жизнь.
    А. К. 30 сентября 2014 14:50

    Ректор Института вообще замечательный человек. Он действительно старается сделать все возможное для того, чтобы заведение было притягательным для молодых поколений и чтобы потенциальные студенты пошли именно сюда учиться.
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь