Память жива

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона Дата публикации: 13-05-2014, 21:39
    (голосов: 0)
    Дулаг-125
    В Новополоцке установили имена 11 человек, погибших в фашистском концлагере «Шталаг-354» на территории городского поселка Боровуха в годы Великой Отечественной войны. 
    Во время праздничных мероприятий  9 мая в память об этих людях была установлена мемориальная доска.
    На церемонию воздания почестей приезжали представители администрации Курской области и журналисты российской телекомпании «Звезда», в тесном сотрудничестве с которыми велась поисковая работа. 8 из 11 возвращенных из небытия узников – уроженцы Курщины. Их родственники впервые за 70 лет узнали о судьбах своих отцов и дедов. Некоторые изъявили желание побывать в Новополоцке. Кроме того, на открытие мемориальной доски приглашены представители российского и итальянского посольств, а также оставшиеся в живых свидетели страшных событий.
    Торжественный митинг прошел на территории мемориального комплекса «Звезда», созданного в память о погибших в концлагере 30 тысячах узников. Сегодня известны имена лишь небольшой части погибших, поэтому поисковая работа будет продолжена.


    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
    Иван 1 октября 2014 15:26

    это, безусловно радует. Герои тех далеких времен не должны быть забыты. Они отдали все, вплоть до жизни, чтобы дать нам будущее.
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь