Катастрофа на Чернобыльской АЭС. Рассказ от первого лица

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона Дата публикации: 5-05-2014, 20:09

    АЭСВ ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на атомной электростанции около небольшого украинского города Чернобыль произошла самая крупная радиационная техногенная катастрофа в истории человечества.
    Сегодня очень много разговоров о мистических совпадениях и предначертаниях судьбы. Страшное событие заставляет поверить в невероятное.
    Катастрофа на Чернобыльской АЭС была предсказана много веков назад. В откровении Иоанна говорится о звезде по имени «Полынь». Одна из разновидностей полыни называется чернобыльник.
    Олег Кандыбо, председатель общественного совета Бутырского района Москвы, участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, ветеран ФСБ, член Союза писателей России, президент московского клуба белорусов, гл.редактор газеты «Сябры», председатель совета «Добрые соседи».
    Будучи военным и коммунистом, патриотом своей страны, по распоряжению руководства части я прибыл в Чернобыль на ликвидацию последствий аварии. Семья провожала со слезами, ехал с большой тревогой, ведь экстремальную ситуацию нахождения в зоне повышенной радиации и радиоактивного заражения местности по своему психическому воздействию на человека можно сравнить с активными боевыми действиями. Правда радиация — враг коварный и невидимый.
    Поездом доехал в Днепропетровск, затем в Днепродзержинск, Тетерев, попутным транспортом до Чернобыля. Везде на пути мне встречались встревоженные и грустные лица людей. По дороге на Чернобыль тревога нарастала при виде заброшенных пионерских лагерей и плакаты: «На обочину не въезжать!», «В лес не въезжать!», «Опасно! Радиация!».
    Очень шокировал один эпизод, который наблюдал в нескольких метрах от въезда в 30-километровую зону. В украинском практически пустом селе около затянутого полиэтиленом колодца с зараженной радиационной водой, на обочине, среди радиоактивной пыли, в песочке с лопаточкой в руке возился симпатичный белобрысый мальчик лет 5-6, примерно такого же возраста, как моя доченька. А в прямой видимости от этого мальчика на КПП стояли взрослые дядьки в спецодежде, противогазах. Я даже прослезился от безысходности этой картины.
    По прибытию в часть, которая располагалась в школе-интернате г.Чернобыля, доложил командиру. Разместили меня в штабе – бывшем классе химии. Постригся практически наголо, помылся, переоделся.
    Человек к страху привыкает. Это произошло и с моими соседями по комнате, приехавшими раньше. Я пригласил дозиметристов в комнату, приборы показали запредельную дозу радиации в постельных принадлежностях, а марля на окне «фонила» по-сумасшедшему.
    Подогнали самосвал, все выбросили. Невзирая на звания, мы засучили рукова, все отмыли, привели в порядок. Эту же работу проделали в служебном кабинете.
    Начались тревожные трудовые будни. Первый рабочий день на станции прошел как в кошмарном сне, я словно стал участником съемок страшного фильма. Рядом со станцией сожженный радиацией «рыжий лес», деревни отселены. Одичавшие без людей и брошенные домашние животные, птицы, в недоумении, как бы переживая и плача по-своему, с упреком и надеждой смотрели на нас. Весь город Припять, который находился в 3 км от ЧАЭС, обнесенный колючей проволокой, был мертвый, в прямом смысле слова.
    Помимо саркофага – огромного железобетонного сооружения, закрывшего основной источник радиации (реакторный зал), огромная работа была проведена по замене кровли II, III, IV блоков, других сооружений. На некоторых объектах из-за повышенной радиации рабочий день измерялся в минутах, затем — в сан. пропускник отмываться, переодеваться. Особенно долго приходилось отмывать волосы: моешь, моешь, а они все «звенят» при поднесении прибора дозиметриста.
    Терпимо относились ко всем трудностям: пить, умываться и чистить зубы водой из-под крана нельзя, для этого использовали минералку; везде передвигались с «лепестками» - масками на лице ЛП – 200. Правда, многие ликвидаторы, спустя неделю пребывания в 30-ти километровой зоне не всегда во время принимали душ, переодевались, курили, несмотря на большие штрафы. Здоровья и долголетия им это не добавило.
    Особо нужно отметить высокую организацию всех работ, патриотичность, ответственность участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Поставленная задача на тот момент была выполнена.
    На то, чтобы в эти края вернулась жизнь, потребуются столетия, а на полный распад всех радиоактивных веществ – тысячи лет. ЧАЭС 1986 года – это беда, разрушившая судьбы, жизни, здоровье.
    Пострадали миллионы человек, более пяти тысяч населенных пунктов на территории Беларуси, России и Украины. На территории 17 европейских стран выпали радиоактивные осадки.
    Большинство радиоактивных осадков осело на землю Беларуси и 23% территории республики, где проживало около 25% населения, с городами, селами, промышленностью, хозяйствами, природными богатствами, подвержено радиоактивному заражению. В России заражению радиации подверглась территории 1,5%, а в Украине – 7%.
    Заболеваемость раком щитовидной железы среди детей возросла почти в 40 раз, среди взрослых – в 2,5-7 раз. Авария имела также сложные социально-психологические последствия: из-за переселения и ухудшения здоровья многие пострадавшие были вынуждены поменять привычный образ жизни и сменить работу. Адаптация к новым условиям жизни часто проходила для них болезненно.
    Тогда, испугавшись, человечество какое-то время волновалось и недоверчиво относилось к АЭС. Время притупило бдительность, МАГАТЭ превратилось в обычную протокольную организацию. Мелкие «недоразумения» на АЭС оставались без особого внимания. Мир и благополучие очень хрупки. В начале марта человечество содрогнулось. Стихия в Японии унесла тысячи жизней и привела к аварии на АЭС. При поверхностной оценке ситуации понятно, что даже в дисциплинированной Японии сработал безответственный вариант проектирования и строительства атомного монстра – «на авось».
    Склоняем головы перед мужеством народа Японии, сохранившего человечность в нечеловеческих условиях.
    Молим Бога о том, чтобы благополучно и как можно скорее закончилась ситуация на АЭС в Фукусима. Вслед за простым, душевным человеческим сочувствием к трагедии в Японии, должны прийти строжайшие требования к безопасности при строительстве АЭС.
    Жадность, бездушие и безответственность могут превратить Землю в «могильник». Дай Бог, чтобы радиоактивная беда не повторилась.
    Желаю всем мира, добра и крепкого здоровья!

     

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь