Опасен ли стресс

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона Дата публикации: 12-04-2014, 18:38

    СтрессСтресс… Слово короткое и колючее, понятие широкое, но зыбкое. Говоря по-простому, это ответная реакция человека на перенапряжение, хроническую усталость, отрицательные эмоции. Порой даже незначительные проблемы могут привести к затяжному стрессу. Неужели он стал неотъемлемой частью жизни? Послушаем, что советует специалист. У нас в гостях – врач дневного стационара отделения реабилитации новополоцкой поликлиники №1 Инна Мельянец.
    Наталья Конышева, для «Информ-плюс»
    – Инна Васильевна, скажите: стресс сам по себе опасен?
    – Скажем так: короткий, легкий – нет. Когда человека настигает стресс, в организме вырабатываются адреналин и норадреналин, которые, попадая в кровь, увеличивают содержание в ней глюкозы, кроме того, сердце начинает биться быстрее, артериальное давление растет. На пике этих изменений сила и ловкость человека возрастают, мозг работает интенсивней с целью как можно быстрее установить причину раздражения и избавиться от нее. Проблемы же появляются в тот момент, когда одна стрессовая ситуация накладывается на другую. К сожалению, восстановительные возможности человеческого организма не так велики, как хотелось бы. И зачастую, чтобы оправиться от потрясений, может потребоваться не один день.
    – Некоторые стремятся стресс «заедать», например, шоколадом. Это правильно?
    – При стрессовом расстройстве одни, действительно, начинают налегать на еду, другие, наоборот, теряют аппетит. Но в любом случае следует помнить, что в таком состоянии организму требуется витамин В. В большом количестве он содержится в хлебе, молоке, яйцах, бананах. Не помешают и продукты, богатые белками, – мясо, орехи, бобовые. Шоколад, кстати, равно как и бананы, способствует выработке эндорфина – гормона счастья. Поверьте: немного горького шоколада веса не прибавит, но со стрессом справиться поможет. Кроме того, если в жизни наблюдается неблагоприятный период, надо стараться чаще выходить из дома – посещать кино и театр, заглядывать на кофе в кафе, да и просто гулять. Если возможно, лучше всего взять отпуск и отправиться на активный отдых. Физические нагрузки заряжают энергией и приносят ощущение радостного подъема сил.
    – А если не хочется никуда выходить – хочется сидеть дома и, например, вышивать крестиком?
    – Отлично! Главное при стрессе – чем-нибудь заниматься. Хобби – это то, что надо. Вы когда-то увлекались танцем живота? Вспомните полузабытые движения, включите музыку и просто потанцуйте дома, посмотрите по тв интересный фильм. Любите фотографировать? Наведите порядок в архиве, придумайте новые фотосюжеты и попробуйте их «поймать» с помощью старого друга фотоаппарата. То же вышивание, разведение комнатных растений, рыбалка, коллекционирование – все это надежное оружие против стресса. А еще хорошо помогает конный спорт и вообще анималотерапия. Общение с домашними животными успокаивает и снижает давление.
    – Как в данном контексте можно интерпретировать фразу «нервный смех в зале»?
    – Никакого нервного смеха! В период стресса нужны только позитивные эмоции и добрый веселый смех. Следует больше общаться с детьми, родственниками, друзьями, обладающими хорошим чувством юмора. Не отказывайте себе также в удовольствии читать смешные рассказы, анекдоты, смотреть комедии. И вообще избегайте возможных неприятных ситуаций и не раздражайтесь по пустякам. Окружающих старайтесь воспринимать такими, как они есть, в то же время исключите из круга знакомых людей со скверным характером, готовых спорить до хрипоты по поводу и без. Берегите свои нервы и чаще улыбайтесь!
    Да, есть много способов победить стресс. Сложность состоит в том, что в этом состоянии человек, как правило, ничего не хочет. Но нужно пересилить свое нежелание и заняться тем, что может доставить удовольствие. И тогда стресс отступит, а вы вернетесь к нормальной жизни со всеми ее радостными и яркими красками.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь