Подбор персонала – дело хлопотное

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона Дата публикации: 23-03-2014, 13:37

    подбор персоналаВ середине прошлого века классик менеджмента Ли Якокка, поднявший продажи Ford на небывалый уровень, говорил: «Суть любого бизнеса можно свести к трем словам: персонал, продукт, прибыль. Если у вас проблемы с первым пунктом, о двух других можете забыть». Спустя десятилетия, мало что изменилось. Возможности эффективного поиска квалифицированных кадров в Полоцком регионе мы обсудили с управляющей кадрового агентства «АктивПерсонал» в городе Новополоцке Анной Никитиной.
    Елена Дерибина, «Информ Плюс»
    — Анна Евгеньевна, ваше агентство — единственное в регионе. С чем связано его открытие?
    — С проблемой поиска квалифицированных сотрудников сталкиваются многие наниматели. Конечно, любой руководитель в состоянии самостоятельно решить ее. Для этого всего лишь надо выполнить ряд операций: четко сформулировать требования к кандидату; решить, как информировать о вакансии; разработать, разместить и оплатить рекламу; выделить сотрудника, который примет несчетное количество телефонных звонков; принять по факсу или электронной почте 25-35 резюме, проанализировать и отобрать из них лучшие; организовать и провести 15-20 собеседований; выбрать 5-7 лучших кандидатов; организовать и провести второй тур собеседований с ними; на свой страх и риск выбрать лучшего из них; если во время испытательного срока выбранный кандидат не оправдает ожиданий – все начать сначала.
    Мы же все это берем на себя и при этом даем гарантии.
    — На каких принципах строится работа компании?
    — Основные принципы нашей работы: независимость и объективность при оценке соискателей, конфиденциальность информации и наличие гарантийных обязательств.
    — Каким образом построены взаимоотношения между кадровым агентством и заказчиком?
    — Прежде всего, мы изучаем его направление деятельности, составляем детальное описание вакансии, после чего приступаем к поиску кандидатов, используя при этом все доступные источники (включая собственную базу соискателей).
    — Ваш основной клиент – работодатель. Каковы его потребности?
    — На сегодняшний день, наряду с потребностью в подборе персонала для компаний существует спрос на услуги квалифицированного домашнего персонала: няни, домработницы, сиделки и т.п.
    — Что ж, видимо, подбор персонала – дело хлопотное?
    — Поиск людей, которые не только хорошо выполняют свои обязанности, но и полностью заслуживают доверие, – серьезное дело. Мы не стремимся как можно быстрее закрыть вакансию, а ведем тщательный поиск квалифицированных кадров, поскольку дорожим своей репутацией и тщательно проверяем каждого кандидата.
    — А чем отличаются агентства по трудоустройству?
    — Они предлагают свои услуги тем, кто ищет работу. При этом соискатели оплачивают работу агентства из собственного кармана. Кадровые агентства осуществляют подбор персонала для клиентов – работодателей (компаний), от которых и получают оплату. Услуги для тех, кто ищет работу, абсолютно бесплатны.
    — Анна Евгеньевна, и напоследок ваши рекомендации нанимателям.
    — В первую очередь нанимателю необходимо четко определить, какими навыками и качествами должен обладать его будущий потенциальный сотрудник, какие у него должны быть образование и опыт работы. Подбор персонала, соответствующего всем требованиям, занимает время, поэтому необходимо запастись терпением
    Если решили обратиться в кадровое агентство, то сотрудничество следует вести доверительно, поддерживать обратную связь на всех этапах подбора персонала.
    Мы стремимся соединять лучшее с лучшим. На практике это означает, что мы подбираем оптимальный вариант для обеих сторон: работодатель в итоге получает квалифицированного специалиста, а соискатель – подходящую именно для него работу.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь