Милая, родная, единственная

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона Дата публикации: 9-03-2014, 12:59

    ВелюгоБолее полувека назад, незадолго до весны, из Полоцкого загса вышла счастливая пара – Игорь и Надежда Велюго. Белоснежная дорожка, ведущая от крыльца, сулила им светлые безоблачные перспективы, морозный воздух шептал молодоженам: «Горько!», молодые люди, не стесняясь переполнявших их чувств, радостно смеялись…
    Наталья Конышева, для «Информ Плюс»
    Игорь Петрович с Надеждой Тарасовной и по сей день неразлучны. Время нанесло на их лица причудливый узор морщин, тембр голосов стал глуше, иной раз хвори одолевают, но почтенная чета благодарна Богу за каждый день, прожитый в любви и согласии.
    8 марта Надежда Велюго отмечает 80-летний юбилей. За праздничным столом соберется большая дружная семья – дети, внуки, правнучка, и все вместе с удовольствием вспомнят, как все начиналось.
    А начиналось все на изломе 50-60-х годов прошлого века – с письма. Адрес скромной застенчивой воспитательницы детских яслей маме Игоря, который тогда служил в армии, дала соседка по коммунальной квартире. В те времена почтовая переписка была делом обычным, и в будущей судьбе двух полочан именно она сыграла решающую роль. С каждым письмом Игорь и Надя лучше узнавали друг друга, сквозь написанные от руки строки просматривались черты характера адресатов. Впервые встретившись на перроне Полоцкого вокзала после демобилизации Игоря Велюго, они больше не расставались.
    Так Надежда обрела семью. Ведь они вместе с сестрой Ниной – круглые сироты. Война резко ворвалась в их жизнь и смела все на своем пути – маму и папу, родню и даже деревушку, в котором девочки родились и делали первые шаги. Совсем маленьких, испуганных, но крепко держащихся за руки, их подобрала на пыльной дороге где-то под Полоцком местная жительница. Накормив чем Бог послал, умыв, приодев, женщина отвезла крошек в один из детских домов, которые в те годы становились пристанищем для малышей, потерявших все на свете, кроме веры в хороших людей. Дрисненский, Плисский, Полоцкий – менялись детские дома, наставники, подружки… Но Надя и Нина также держались за руки, как и прежде. Они хотели жить. И выжили. Повзрослев, Надежда окончила Полоцкое медицинское училище, Нина – педагогическое. Получив аттестат, Надежда Тарасовна пришла на работу в ясли, где сразу пришлась по душе воспитанникам, коллегам, одна из которых и взялась подсобить с личной жизнью, подсказав маме Игоря адрес девушки.
    Переехав вскоре после свадьбы в современный, быстро растущий Новополоцк, Игорь Петрович и Надежда Тарасовна вносили посильный вклад в становление города. Глава семьи трудился в СУ-181: подводил к строящимся домам, зданиям и сооружениям коммуникации. Многочисленные грамоты и благодарности служат подтверждением плодотворной работы механика, ветерана труда. Его верная спутница жизни вошла в летопись коллектива профилактория ОАО «Полимир». Многие работники предприятия до сих пор помнят милую, добрую диетсестру, которую ласково называли Тарасовной. Ее внимание к людям и забота о них по достоинству оценены государством: звание «Заслуженный работник здравоохранения Белоруссии» тому свидетельство. К слову, бывшую коллегу и сегодня не забывают члены совета ветеранов «Полимира»: нет-нет да заглядывают на огонек.
    Отрада и гордость Велюго-старших – две прекрасные дочери Ирина и Майя, которые уже давно стали взрослыми и вполне успешными женщинами, внуки Валентин, Арина и Алексей. Дождалась пара и первую правнучку: ее им подарил Валик.
    Все было жизни у этой обычной, вроде бы, семьи – радости и горести. Но Игорь Петрович и Надежда Тарасовна всегда оставались верными любви друг к другу. Он для нее по-прежнему самый лучший и надежный мужчина, она для него – идеал во всем, воплощение женственности и красоты. Когда супруга, будучи уже на пенсии, получила инвалидность I группы и перестала видеть окружающий мир во всех его красках, заботы о ней легли на плечи мужа. Игорь Петрович стал для своей дорогой половинки не только опорой, но и глазами, которыми она любуется дочерями, подбадривает внуков, улыбается маленькой Ксюшеньке.
    «Жаль не сохранилось то первое письмо, которое стало для нас судьбоносным, – разводит руками Игорь Петрович. – Но как сейчас помню, с каким трепетом ожидал весточки от Наденьки, как вглядывался в ее лицо на черно-белом снимке, и как уже тогда понимал – это мое счастье, это мое ясное солнышко, это моя любовь навсегда». Своей любимой женщине Игорь Велюго посвятил стихи, в которые вложил все свои чувства и преданность. Эти строки непременно прозвучат в день 80-летия Надежды Тарасовны:
    …Целую твои руки, дорогая,
    морщинки и седую прядь волос.
    Все в жизни трудности с тобой превозмогая,
    я на руках тебя бы нес и нес.
    Мы рядышком с тобой уже
    полвека.
    Но каждый день
    хочу сказать тебе,
    что для меня роднее
    человека
    нет и не будет точно
    на земле.
    Фото из архива семьи Велюго

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь