Новая выставка в Краеведческом музее Полоцка

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона Дата публикации: 1-03-2014, 21:12

    На Западном фронте«На Западном фронте без перемен» - так называется новая выставка в Краеведческом музее Полоцка.

    В 2014 году исполняется 100 лет со дня начала одного из самых широкомасштабных военных конфликтов в истории человечества. Поводом к началу Первой мировой войны послужило убийство наследника австрийского престола, принца Франца Фердинанда. Война, в которой приняло участие почти 40 государств мира, продолжалась более 4 лет. В результате прекратили свое существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская. Страны-участницы потеряли убитыми более 10 млн. солдат, около 12 млн. мирных жителей, около 55 млн. были ранены.

    Первую мировую войну в России называли «Великой» или «Второй Отечественной». Свое современное название она получила только после 1939 г. В советское время про нее старались не вспоминать, в школьных учебниках ей отводилось несколько часов, и память о той войне со временем затмили события других военных конфликтов. Только после распада СССР на ход военных действий и участников Первой мировой войны обратили свой взор историки, краеведы, члены поисковых отрядов, небезразличные к судьбе своей земли.

    У нас в Беларуси, на Брестчине, силами членов группы военно-исторической рекон струкции «Рубеж» и членов «Общества по охране памятников истории и культуры», а также при поддержке Брестского райисполкома и БрГТУ было проведено два международных фестиваля «Скоки». Свое название это мероприятие, посвященное военным событиям 1914-1918 гг., получило от деревни с одноименным названием, где в декабре 1917 г. между Германией и Советской Россией было подписано мирное соглашение о прекращении военных действий. В рамках фестиваля «Скоки-2013» был реализован выставочный проект «На Западном фронте без перемен». Часть этой выставки сегодня экспонируется в Краеведческом музее Полоцка.

    О том, что окружало людей на фронте и в тылу, как выглядела униформа времен  Первой мировой войны, какими деньгами расплачивались на оккупированных территориях, вы узнаете, посетив эту выставку. Уникальные предметы 100-летней давности дадут представление о жизни русских и немецких солдат. Фотографии и почтовые карточки расскажут о тех, кто был на фронте или находился в тылу, а нотные сборники и плакаты помогут разобраться, во что люди верили, о чем мечтали.  Для посетителей по желанию будут организованы консультации.

    Ирина Воднева, заведующая Краеведческим музеем

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь