Шокирующие находки археологов возле Спасо-Преображенской церкви в Полоцке

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона Дата публикации: 27-07-2017, 12:27
    (голосов: 0)
    Шокирующие находки археологов возле Спасо-Преображенской церкви в ПолоцкеСредства для проведения масштабных раскопок возле Преображенской церкви, были выделены из президентского фонда культуры и искусства. В свою очередь, находки археологов шокируют.

    Ежедневная работа археологов дала свои результаты. Просеивая ежедневно горы грунты, специалисты обнаружили целый ряд различных находок, которые впоследствии передадут в музей города Полоцка. Кроме таких находок как гвозди, древние монеты, археологами были обнаружены огромные глыбы фундамента, которые являются свидетельством того, что церковь была значительно больших размеров нежели сегодня. Стоит напомнить, что два года назад были обнаружены предметы, которые позволили предположить, что церковь была шире. Находка частей фундамента подтвердила данные догадки.

    Как утверждают специалисты, пристроенные участки возле церкви могли предназначаться для захоронения усопших.

    Но это не единственное открытие археологов. В процессе раскопок, была также выявлено, что окно в келье Ефросиньи Полоцкой, находилось на втором этаже, и оно вело в другое помещение. Подробнее об этом и предстоит узнать археологам в процессе дальнейших раскопок.

    На стенах были обнаружены различные росписи, ученые планирует восстановить определенные фрагменты. Кроме этого, стоит также напомнить, что данному храму уже более восьми веков! Конечно  же, частично рушится здание, для его реставрации необходимо проведение целого ряда ремонтных работ, которыми и займутся специалисты после раскопок.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь