В Полоцке особою популярность имеют банковские кредиты

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона Дата публикации: 28-11-2016, 15:41
    (голосов: 0)
    В Полоцке особою популярность имеют банковские кредитыПричём Полоцкий район самый активный по всей Беларуси в этом вопросе. У нас к данному виду получения финансирования прибегают 70,5% жителей в возрасте старше 16 лет. При этом в среднем по стране к кредитованию прибегают 23,3% физических лиц.
    Такая статистика указана в докладе «Анализ и оценка спроса на финансовые услуги со стороны населения РБ». Для этого проекта были опрошены 8 тысяч жителей Беларуси старше 16 лет.
    Недалеко от Полоцка ушёл Сенненский район. Там к кредитованию в банках прибегают 65,6% населения в указанном возрасте. Однако не все в нашей стране такие любители "жизни взаймы". В Беларуси нашелся район, жители которого не пользуются кредитами вообще (согласно опросу). Это Ивьевский район. А в Ошмянском районе брали кредиты всего 1,6% населения.
    В целом число жителей, пользующихся кредитами (23,3%) кажется удивительно большим. Однако, стоит отметить, что при опросе учитывалась в качестве кредитов покупка товаров в рассрочку, которая действительно распространена в Беларуси довольно широко. Как показали результаты опроса, на рассрочку пришлось около 45,4% от всех выданных кредитов, тогда как на потребительские кредиты пришлось всего 31,6%. То есть реально за потребительскими кредитами в стране обращается всего около 8% жителей страны.
    Если сравнивать статистику 2016 года с 2012-м, то можно заметить значительное сокращение числа людей, которые пользуются потребительским кредитованием. Тогда к данному виду кредитования прибегало 51,3% опрошенных, тогда как к рассрочке — 25,2%. Но такое изменение связано не с предпочтениями населения, а с деятельностью банков, которые более активно развивали именно продажи в рассрочку.
    Кредиты на строительство жилья в 2016 году, как и в 2012 году, брали 10,9% опрошенных людей (из числа людей, пользовавшихся кредитами).

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь