Знакомство с библиотекой полоцкого Софийского собора

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона Дата публикации: 29-08-2013, 18:44

    Знакомство с библиотекой полоцкого Софийского собораВ преддверии Дня белорусской письменности приглашаются все желающие в Музей книгопечатания, где будет проведен экскурс в древнейшее книжное собрание Белой Руси.
    Библиотека полоцкого Софийского собора была создана в середине 9 века. В то время книги стоили довольно дорого, их можно было купить только в болгарских и византийских монастырях. Количество книг в библиотеке Софийского собора было невелико, впрочем, как и в других монастырях. Например, в 1494 в Пинском Лещинском монастыре было всего лишь 34 книги. Но дело не в количестве. Важно само наличие библиотеки, которое приравнивало Полоцк к таким городам, как Новгород и Киев. К книгам были допущены избранные люди это - князь Всеслав, переписчики, духовенство.
    В 11 веке происходит культурный взлет. Книги уже не покупаются, так как полоцкие князья пользуются услугами переписчиков. Помимо литературы, связанной с религией появляются книги инженерному делу, военной истории, архитектуре.
    Переписыванием книг занимались в основном переписчики-мужчины, но Ефросиния Полоцкая переселилась в Софийский собор и собственноручно занялась этим ремеслом. Она создала собственную школу, где переписывали книги.
    В 1579 году библиотеку разграбили. Достоверный факт, что сейчас некоторые книги находятся в Польше и Украине.
    В 20 веке поисками библиотеки занимался Вацлав Ластовский, написавший позже очерк «Лабиринты». А в годы Вов немцы также вели поискипропавшей библиотеки.
    Когда реставрировали Софийский собор, то находили и склепы, и подземные ходы, но библиотека не была найдена. Остается лишь надежда, что когда-нибудь все тайное станет явным, и ценнейшие книги вернутся в книжное собрание Белой Руси.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь