Полоцк представит Витебскую область на Дне белорусской письменности

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона Дата публикации: 29-08-2013, 18:42

    Полоцк представит Витебскую область на Дне белорусской письменностиЗаместитель начальника управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского облисполкома Лариса Аленская в процессе общения с журналистами заявила, что на праздновании Дня Белорусской письменности  в городе Быхов Витебская область будет представлена несколькими городами. В число "избранных" вошло четыре населенных пункта: Поставы, Глубокое, Орша и Полоцк. Именно они представят свою древнюю историю, культурное наследие, просветительские традиции, а также последние достижения на юбилейном двадцатом праздновании белорусской письменности
    Лариса Аленская также отметила, что выбор городов был не случайным. Так, например, богатое культурно-просветительское наследие и наличие известнейших фигур Ефросиньи Полоцкой и Франциска Скорины, сыгравших немаловажную роль в развитие письменности на территории современной Беларуси, делают выбор древнего Полоцка вполне оправданным. Вклад Спиридона Соболя и его "Букваря" определяет наличие Орши в списке представителей от Витебской области. Широкий спектр национальных ремесел покажут Поставы. Глубокое же будет представлено театральными традициями, основу которых когда-то заложил знаменитый Игнат Буйницкий. Именно таким образом  в визитной карточке планируется показать тесное переплетение древней  и современной истории региона.
    Ожидатся, что в день проведения праздничных мероприятий участники и гости смогут не только ознакомиться с новейшей книгопечатной продукцией и встретиться с лучшими белорусскими и зарубежными издателями и их "подопечными" (поэтами, писателями), но и насладиться выступлением творческих и музыкальных коллективов.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь