Районное мероприятие «День деревни Шатилово»

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона Дата публикации: 8-08-2016, 18:29
    (голосов: 1)
    Фариновская маркаВ небольшой деревне Шатилово Горянского сельского Совета принято каждый год устраивать День деревни.
    Но в этом году этот праздник приобрёл другое, более масштабное звучание. 6 августа на берегу реки Оболянка собрались все крупные службы Полотчины, работа которых непосредственно связана с обслуживанием сельского населения: Полоцкий горрайотдел по чрезвычайным ситуациям, Полоцкий районный узел почтовой связи, отдел образования, спорта и туризма, газовая, социальная и медицинская службы, ветеранская организация, ГУК «Полоцкая районная централизованная библиотечная система», ГУК «Полоцкий районный Центр ремесел и национальных культур». Была налажена работа 15 тематических площадок, на которых все эти организации не только представили свою работу, но и смогли оказать практическую помощь жителям деревни каждая в своей отрасли. Так, ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Полоцкого района» и ветеранская организация провели работу среди старожилов села и отметили их памятными сертификатами и сувенирами.
    Газовикам жители могли задать вопросы по обеспечению домов газом, а пожарникам – по установке пожарных извещателей. Этот день был насыщен разнообразными тематическими и профилактическими акциями, мастер-классами, презентациями, конкурсами. Не обошлось без выставок мастеров декоративно-прикладного творчества и выступления творческих коллективов. Сами жители тоже принимали активное участие в подготовке и проведении праздника – удивили всех своими кулинарными изысками и успехами в садоводстве и огородничестве. Так как День деревни приобрел форму образцово-показательного мероприятия, на праздник для обмена опытом были приглашены председатели сельсоветов и культработники Полоцкого района. Для них была организована экскурсия по красочно оформленным улицам села и тематическим площадкам, где они смогли окунуться в праздничную атмосферу.
    В каждом уголке был свой праздник: улица Гостеприимная, оправдывая своё название, встречала гостей звонкими голосами участников народного ансамбля белорусской песни «Полоцкие россыпи», а ГУК «Полоцкий центр ремёсел и национальных культур» организовал выставку работ из соломки местной мастерицы. На следующей улице расположились «Знатные дачники» со своим «знатным» урожаем.
    ГУК «Полоцкая районная централизованная библиотечная система» органично дополнила праздник своими творениями, а также для сельчан в этот день организовала работу библиобуса. Далее гости переместились на улицу Мудрости и Добрососедства. Название своё она получила потому, что на ней находятся дома старожилов деревни Шатилово, старейшей из которых, Смирновой Леониде Тимофеевне, исполнилось 87 лет. Тут расположили свои тематические площадки ветеранская организация, газовая служба. А отдел образования даже подготовил концертные номера. Самая дальняя и наиболее живописная улица отмечала праздник колодца. Работники Матюшевского иОстровщинского сельских Домов культуры подготовили для сельчан насыщенную тематическую программу. Ну а когда знакомство с достопримечательностями деревни завершилось, на центральной площадке для всех коренных жителей и многочисленных гостей был организован торжественный концерт, на котором чествовали жителей Шатилово, звучали тёплые слова-поздравления и душевные песни. Работники ГУК «Полоцкий районный Центр культуры» тоже не остались в стороне и решили отметить сертификатом «Внештатный культработник» и памятными сувенирами местную жительницу Калач Анастасию Фёдоровну, которая бессменно оказывает любую помощь в подготовке и проведении всех культурных мероприятий деревни. Кроме того, Анастасия Фёдоровна является одним из старожилов села (она в этом году отметит своё 86-летие), а ещё и знатной частушечницей, что и продемонстрировала на празднике. Кроме того, специально ко Дню деревни приурочили открытие охранного креста, который установили на месте разрушенного в годы ВОВ храма. Работала выездная торговля, организованная Полоцким РАЙПО. И из каждого уголка доносилась музыка. Маленькая деревенька Шатилово, в которой проживает всего-то 30 человек, с размахом отпраздновала свой праздник. Теперь Полоцкий район приглашает всех на торжества в большую деревню Фариново.
    Ждём Вас 13 августа на имидж-шоу «Фариновская марка»!

    Фариновская марка

    Фариновская марка

    Фариновская марка

    Фариновская марка

    Фариновская марка


    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь