Полоцкий район воссоздаст народное крещение детей

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона Дата публикации: 12-03-2016, 16:09
    (голосов: 0)
    Полоцкий район воссоздаст народное крещение детейКрещение детей в соответствии с народной традицией планирует воссоздать Полоцкий район. Проведение обряда состоится 12.03.2016 г. в д.Азино,- сообщает местный райисполком.

    Воссозданию обряда предшествовало изучение народных песен и сбор воспоминаний старожил. Участницей обряда станет семья планирующая отправится в костел. Крестным маленькой девочки по имени Софья предстоит приехать к своей крестнице и стать участниками обряда в котором главная роль отводится бабушке малышки.

    Бабушка вынесет малышку к крестным и скажет, чтобы брали новорожденного, а принесли крещенного. После обряда в храме будет организовано торжественное празднование с приглашением соседей и родственников.

    Накроют стол с преобладанием выпечки в виде блинов, пшеничных пирогов, хлебцов, лепешек, хвороста, пирожков. Также будут угощать бабушкиной кашкой, выкупаемой за пожелания добра. В финале родители девочки получат от бабушки все собранное во время "торга" за кашку.

    В соответствии с народным обычаем у кумовьев украдут намитки (старинные женские головные уборы), а наряженную разноцветными ленточками бабушку посадят в корыто и покатают. В завершение народных крестин все отправятся ходить по улице, петь песни и веселится, чтобы все смогли узнать о радости связанной с крещением малышки.

    Инициатива народного празднования принадлежит Оксане Волынко работающей директором Дома Культуры в д.Азино. По ее словам, за основную помощь в воссоздании обряда следует благодарить восьмидесятилетнюю Валентину Кохан, вспомнившую пение своих бабушек и прабабушек на крестинах.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь