Календари разных времен представлены на выставке в Полоцке

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона Дата публикации: 29-01-2016, 17:36
    (голосов: 0)
    Календари разных времен представлены на выставке в ПолоцкеПолоцкий музей белорусского книгопечатания в настоящий момент проводит выставку календарей разных времен из фондов Национального Полоцкого историко-культурного заповедника.

    Как рассказала журналистам Алена Шумович, сотрудница музея, во время посещения выставки каждый посетитель может найти себе что-нибудь интересное, осуществить путешествие в прошлое и увидеть каким образом наши предки исчисляли время, - сообщают Витебские Вести.

    История белорусского печатного календаря началась от вышедшей в 1522г. книжки написанной Франциском Скориной. Книга содержит богослужебные тексты и смешанные пасхалии (календарные таблицы), астрономические и астрологические вычисления.

    На протяжении 17-18 веков в Беларуси распространялись календари на польском языке, напечатанные Краковом Варшавой и другими городами. После раздела Речи Посполитой в 1795г. началась деятельность российских властей и русификация присоединенных территорий, данный факт также затронул печатную продукцию. В 1913-14 г.г. "Нашей Нивой" издавался "Белорусский календарь" на белорусском языке с фольклорными публикациями и текстом классических писателей.  

    Сегодня в стране огромное количество невероятно разнообразных и красивых календарей. Перекидные, отрывные, настольные, настенные, карманные. Темы календарей разнообразны, а их формы уникальны и удивительны. Календари становятся частыми лауреатами конкурса "Искусство книги". Обо всем этом идет речь на выставке в Полоцке. Работа выставочного показа продолжится до 10.02.2016 года.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь