Ноу-хау полоцких медиков

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона Дата публикации: 21-08-2013, 15:41

    Ноу-хау полоцких медиковПолоцкие медики первыми в Витебской области применили ноу-хау современной медицины – аппарат дистанционной кардиограммы, который в короткий срок позволяет принять верное решение и помочь человеку. Как это действует? 

    Скорая помощь – служба, которая зачастую самой первой приходит к нам на выручку в самых экстренных случаях. Оперативность здесь решает все. Теперь врачи смогут помогать нуждающимся еще быстрее.

    –  Полоцкой больницей принято решение о внедрении в практику системы ТелеЭКГ. На сегодняшний момент мы имеем пять передатчиков, что позволяет персоналу на выезде получать консультацию врача-реаниматолога. Также такие переносные устройства есть в некоторых врачебных амбулаториях в помощь врачу  общей практики, – говорит Леонид Морозов, начальник Полоцкой станции скорой и неотложной помощи.

    Передатчик, как пояснил Л. Морозов,  представлен компактным аппаратом, который подключается к электрокардиографу, осуществляет запись кардиограммы и заносит его в память. Далее с помощью стационарной либо мобильной телефонной связи медики могут созвониться с отделением реанимации. После консультации с коллегами бригада выбирает тактику дальнейшего лечения.

    Специальная система «Телекардис» имеет кардиографы, которые могут закодированный звуковой сигнал передавать по обычной связи либо мобильному телефону. Сигнал преобразуется и в последующем выводит на экран компьютера результат кардиограммы. Как отмечают в отделении реанимации железнодорожной больницы, прибор уже приносит ощутимый эффект.

    Геннадий Катушонок, «Информ Плюс»

     

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь